• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лоскутную сказку про Конька-Горбунка покажут в Ишиме

Общество, 12:34 02 марта 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Выставка народного проекта "Конек-Горбунок. Лоскутная сказка" откроется в Ишимском историко-художественного музее 3 марта в 13 часов.

Как сообщает пресс-служба  музея, в ее создании участвовали и ишимские мастерицы. Первая выставка уникальных работ прошла в 2015 году в Тобольске, где похоронен Петр Ершов. Затем она отправилась в долгое путешествие по городам России и везде пользовалась огромным успехом. Доехала она и до Сан-Франциско, благодаря тому, что в Калифорнии живет праправнучка великого сказочника Алла Ранская. Она возглавляет благотворительный фонд Петра Ершова и занимается изучением его творческого наследия.

Напомним, авторы проекта – городской квилт-клуб "Сибирская палитра" (руководитель Анна Глазунова) и благотворительный фонд "Признание". Ему активно помогала главный координатор фонда Зулейха Алишева. Идея создания лоскутных панно на тему сказки так понравилась, что проект за короткое время стал международным. В Тюмень присылали свои работы умелицы не только со всей России, но и из других стран – Белоруссии, Украины, Казахстана, Канады, Латвии, Туркменистана, Израиля и даже из Америки. В проекте приняли участие жители 78 населенных пунктов из восьми стран. Самой маленькой мастерице 2 года, а самой старшей – 87 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен