• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Хореографический спектакль "Кафе идиот" начал "Театральную революцию"

Общество, 15:41 02 марта 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Хедлайнером IV фестиваля "Театральная революция" стал спектакль балета "Москва". Они выступили первыми на большой сцене драматического театра со спектаклем "Кафе Идиот". 

"Несмотря на огромную занятость пришла на спектакль-лауреат "Золотой маски" - ни хухры-мухры, хочу посмотреть! Мне кажется, это очень здорово, такой невербальный театр. Меня последнее время это сильно увлекает. Это мой фаворит, пришла ради этого", - сообщила заведующая кафедрой режиссуры в Тюменском государственном институте культуры Марина Жабровец о номинанте национальной премии 2016 года "Современный танец/Лучший спектакль". 

Впервые за 10 лет существования "Театральная революция" привезла участников из Европы. Спектакли и театры на фестиваль отбирали комитеты стран-участниц.

Студия из Лейпцига покажет свою версию "Дон Кихота" по мотивам Сервантеса и Булгакова. Венгерцы представят мужскую сказку Чабы Кишша по рассказам А.П. Чехова. Театралы из Праги расскажут историю о "Лейтенанте с острова Инишмор". Словаки дадут спектакль "Живая мебель" по одноименному рассказу Ефима Зозули. Артисты из Копенгагена привезли на фестиваль постановку "Дезинтеграция". "Священную тишину" покажет французская театральная студия.

Спектакли идут на родном языке. По словам экспертов и организаторов фестиваля, проблем с переводом не возникнет. Часть спектаклей дается с субтитрами, а классическим постановкам и театру пластики это ни к чему. Как заметили эксперты, если спектакль хороший, ему не нужен перевод.

Из российских молодежных театров в фестивале участвуют тюменские "Мимикрия" и "Проспект", казанская студия "Сдвиг", челябинский театр "Манекен", екатеринбургская "Галерка". 

Фото ИА "Тюменская линия"

Марина Жабровец заметила, что студии "Галерка" и "Манекен" - давние друзья тюменцев, они часто приезжают и на фестиваль "Живые лица": "Это два театра, которые прямо прописались в Тюмени. Они привезли два новых спектакля. Мне будет очень интересно это посмотреть. Еще мне сказали, что будет интересным немецкий спектакль по Дон Кихоту".

Она напомнила, что "Театральную революцию" основала художественный руководитель театра "Мимикрия" Любовь Лешукова. "В состав первого и второго жюри она пригласила меня. Я видела, как он рождался, начинался со всероссийского уровня и, наконец, стал европейским. Я считаю, что фестиваль очень нужен и само название говорит, что театр живет обновлениями. Он не может стоять на месте. Есть или движение вперед, или откат назад. И этот фестиваль позиционирует себя как молодежный, поисковый. Очень рада, что дело моей выпускницы живет, побеждает, развивается. И ее студийцы сами являются директорами этого фестиваля, руководителями. Для меня очень трогательна такая преемственность", - подчеркнула Марина Жабровец.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен