• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодые законотворцы представили свои инициативы в Совете Федерации

Политика, 12:38 03 марта 2017

Предложения в сфере законодательной деятельности, которые разработали участники "Школы молодых законотворцев", обсуждались на заседании Всероссийского молодежного законотворческого форума в Совете Федерации РФ.

В нем приняли участие сенаторы, депутаты Государственной думы, представители федеральных органов госвласти, бизнеса и общественности, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

От Тюменской области в обсуждении приняла участие депутат регионального парламента, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Ольга Швецова.

Как отметила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, лучшие законодательные инициативы участников Школы молодых законотворцев рассмотрят комитеты Совета Федерации и, возможно, рекомендуют к внесению в Госдуму. Кроме того, выпускники школы могут войти в кадровый резерв органов власти.

"Молодые депутаты региональных заксобраний являются голосом молодежи в верхней палате парламента. Молодые законодатели участвуют в подготовке ряда законов, часть из них реализована", - сказала Галина Карелова.

Наше государство, по ее словам, делает ставку на молодежь, которая всегда будет инициатором новых креативных идей.

Руководитель Всероссийского проекта "Школа молодых законотворцев" Станислав Неверов напомнил, что проект был инициирован в 2013 году. За три года его участники подготовили более 60 законодательных инициатив, 33 из них обсуждены на законотворческих форумах.

"Четыре предложения молодых ребят в том или ином виде вошли в принятые законы", — сказал Неверов.

"Авторы инициатив подняли очень важные темы в сферах безопасности дорожного движения, миграционной политики, госзакупок, экономических отношений. Особую заинтересованность вызвал законопроект о регулировании продаж безалкогольных энергетиков. Важной частью стало и обсуждение безопасности дорожного движения. Например, предлагается включить популярные гироскутеры в правила дорожного движения, приравняв к электромоторному транспорту малой мощности. Кататься на гироскутерах будет запрещено детям до 14 лет, а ребятам старше — только в специально отведенных для этого местах", – отметила Ольга Швецова.

Депутат уверена, что подобный обмен мнениями, который происходит на самом высоком уровне с привлечением экспертов широкого профиля, полезен как для молодых людей, так и для опытных представителей государственной власти: "Молодым начинающим парламентариям особенно необходима поддержка старших коллег, и в то же время они могут помочь выявить проблемы, актуальные в их регионах, и представить пути их решения".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен