• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области поэтапно решают проблему обеспечения чистой водой

Губернатор, 12:16 03 марта 2017

Обеспечение жителей региона чистой питьевой водой - одна из важнейших задач, стоящих перед региональным правительством, считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По поручению главы региона для решения этой проблемы в муниципальных образованиях сформирован план конкретных мероприятий по оснащению населенных пунктов, не обеспеченных водой питьевого качества, блочными водоочистными станциями малой производительности с возможностью розлива в тару потребителей. Он предусматривал установку 160 блочных станций подготовки питьевой воды – по 80 единиц в 2015 и 2016 годах. В местных бюджетах для этой цели было выделено 288 млн руб.

В результате исполнения поручения губернатора смонтированы 157 водоочистных станций, из них 78 - в 2015-м и 79 - в 2016 году. На экономию средств, полученную при проведении закупочных процедур, 18 муниципальными образованиями смонтированы еще 14 сверх первоначального плана. Общее количество людей, проживающих в населенных пунктах, где были установлены такие станции, превышает 87 тыс. человек.

В отдельных населенных пунктах вместо водоочистных станций смонтировано 41 блочное водопроводное очистное сооружение, подающее очищенную воду в водопроводную сеть, что позволило увеличить охват жителей, потребляющих качественную питьевую воду.

Администрациям двух муниципальных образований предстоит в текущем году обеспечить завершение запланированных мероприятий по установке водоочистных станций. В Ялуторовском районе - в 11 территориях, Ярковском - в шести.

В регионе также предусмотрен постепенный переход муниципалитетов на подземные источники водоснабжения и реконструкция действующих водозаборов.

На протяжении нескольких лет по поручению губернатора проводятся мероприятия по поиску и оценке подземных источников водоснабжения. Благодаря этой работе увеличилась доля населенных пунктов, обеспеченных водой надлежащего качества. Подземные источники - это стабильный ресурс, способный обеспечить качественной водой крупные населенные пункты региона минимум на 25 лет.

В рамках заключенных концессионных соглашений запланированы реконструкции водозаборов. В частности, в текущем году в Тобольске начнутся работы на Соколовском и Сумкинском водозаборах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен