• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Собственники жилья решат, как оплачивать общедомовые нужды

Политика, 10:49 06 марта 2017

Законопроект, предусматривающий изменение порядка исчисления размера платы за общедомовые нужды, внесла на рассмотрение в Госдуму "Единая Россия". Закон определяет право жильцов дома оплачивать ОДН не по нормативам, а по показаниям общедомовых приборов учета.

Решение о том, как именно будет взыматься плата за общедомовые нужды, должно будет приниматься на общем собрании собственников жилья, сообщает пресс-служба межрегионального координационного совета партии по Свердловской, Тюменской областям, ХМАО и ЯНАО.

Как прокомментировал депутат Госдумы от Тюменской области Иван Квитка, некоторые управляющие компании необоснованно повышают плату за общедомовые нужды. "С начала года ко мне обратились несколько жителей Тюменской области с подобными жалобами. Похожая ситуация возникла и в других регионах", - отметил он.

"Единая Россия" откликнулась на обращения граждан. В рамках партпроекта "Школа грамотного потребителя" прошел мониторинг по выявлению случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды. По предварительным данным проверок,  проблема существует, были недоработки в области начислений ОДН. Подтвердилась необходимость внесения изменений в жилищное законодательство. Ситуация общими усилиями должна быть исправлена", - резюмировал Квитка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен