• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фонд Президентской библиотеки раскрывает историю женского вопроса

Общество, 14:38 06 марта 2017

Электронные копии изданий, раскрывающих историю женского вопроса в России, представила Президентская библиотека накануне Международного женского дня.  

Читатели смогут познакомиться с работами Михаила Златковского "Исторические этюды о женщине. I. Женщина первобытная", Николая Благоразумова "Права и значение женщины в историческом их проявлении" и Марии Дитрих, чье исследование "Русская женщина великокняжеского времени" посвящено изменению положения слабого пола на Руси с принятием христианства.

"Долголетнее тюремное затворничество русской женщины, от которого она так сравнительно недавно избавилась, сковавшее ее волю, способности, развитие, отнявшее у нее все человеческие права, кроме единственного – деторождения – это затворничество совершенно отодвинуло от нас и загородило другую эпоху – когда женщина признавалась человеком, когда она свободно пользовалась всеми дарами природы и способностями, данными ей Богом. Я говорю о язычестве и христианстве", - пишет Мария Дитрих.

В языческий период, полагает автор, образ русской девушки или женщины представляется в очень ярких и сильных чертах. Христианский период принес византийские понятия в русскую жизнь. Положение русской женщины ухудшилось, но значение ее возросло.

"Наивные и чистые умы славян, жаждавшие света и истины новой религии, приняли, конечно, и с полным благоговением, и этот взгляд на женщину. И мы с полным правом можем сказать, что русская женщина-христианка высоко держала знамя чистоты и величия", - говорится исследовании.

Годы начала активного вовлечения женщин в общественную жизнь России представлены редкими прижизненными изданиями Клары Цеткин, в числе которых "Русская женщина в борьбе за свободу" 1900 года.

Насколько этот вопрос в начале XX века был актуален, раскрывает книга Алексея Полянского "Русская женщина на государственной и общественной службе" из фонда Президентской библиотеки.

О том, какое отношение к женщинам сложилось в первые годы советской власти, рассказывает ряд изданий начала прошлого века, например, "Права трудящейся женщины по советским законам".

"Для заключения брака никаких формальностей, все очень просто и легко. Так же легко и просто развестись. Ибо нельзя же в самом деле считать, что люди, раз поженившись, век должны жить вместе. По Советскому закону развод совершается без всяких затруднений, даже при желании одного из супругов – все равно, жены или мужа. Они получают выписку из подотдела, где регистрировались, и делу конец, брак прекращен", – толкует издание принятые законы 1925 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен