• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Главный приз "Театральной революции" получил Казанский камерный театр

Общество, 13:32 07 марта 2017

Постановка "Ставка" Казанского камерного театра SDVIG по мотивам пьесы Фернандо Аррабаля "Пикник" - лучший спектакль Европейского фестиваля молодежных театров "Театральная революция-2017". Он же получил диплом за лучшую режиссуру.

В Тюмени завершился Европейский фестиваль молодежных театров "Театральная революция-2017", который проходил на площадках Тюменского драматического театра, входящего в состав Тюменского концертно-театрального объединения.

В программу фестиваля вошли 11 спектаклей молодежных театров России и Европы. Торжественная церемония закрытия и награждение состоялись в МТЦ "Космос".

Дипломом за синтез разных видов театра организаторы отметили спектакль немецкого театра Cammerspiele "Дон Кихот – отрывки из сказки о рыцаре". Специальный диплом за актерский ансамбль получили участники из Венгрии - театр REV Theatreical and TIE Company, представившие спектакль "Ирина". За лучший актерский дуэт специальным дипломом награждены Ия Мелисса и Каспер Мор, представители театра Inkognito из Дании. 

Специальным дипломом отмечена актриса тюменского театра Майя Шульц за роль Мисси в спектакле "Убить полюбовно".

Отметим, что фестиваль прошел при активной поддержке Тюменского концертно-театрального объединения. Тюменский драмтеатр в день открытия фестиваля в знак солидарности презентовал новый спектакль под названием "Грязнуля".

"Мы рады, что Тюменский драматический театр принимает участие в развитии молодежного театрального движения. Для нас очень важно, чтобы как можно больше молодежи было не только в зрительном зале, но и на сцене", - отметил директор драмтеатра Сергей Осинцев.

"Театральная революция" проводится с 2007 года. За это время в фестивале приняли участие более 30 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Уфы, Кемерово, Екатеринбурга, Киева, Минска, Тарту и других городов. В 2013 году фестиваль вышел на международный уровень. За историю "Театральной революции" спектакли участников посетили более 5 тыс. зрителей. Спектакли проходят на родном языке театра-участника.

В 2017 году фестиваль расширил формат и принял статус европейского. В рамках фестиваля прошло заседание совета Центрально-Европейского комитета AITA по вопросам реализации проектов, направленных на развитие и повышение творческого уровня молодежного театрального движения, проведения фестивалей и профессиональной учебы режиссеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен