• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый экскурсионный проект для тюменских подростков

Общество, 09:10 09 марта 2017

Познавательно-досуговый экскурсионный проект для трудных подростков "Родные дали" реализуется в Тюмени.

В течение года запланированы экскурсии в музеи, музейные уроки, творческие мастер-классы, пешеходные экскурсии по городу, туры в Ялуторовск и Нижнюю Тавду, сообщает Тюменский городской многопрофильный центр.

Первое мероприятие проекта состоялось в музее "Городская Дума". На экскурсию пришли ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Разговор был о животных, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. В те страшные годы четвероногие защитники Родины несли разную службу: это были ездовые собаки, подвозившие боеприпасы и увозившие раненых солдат, собаки-связисты, доставлявшие важные поручения и донесения сквозь пекло боевых действий, собаки-миноискатели, собаки-санитары, собаки разведывательной службы, собаки диверсионной службы, которые занимались подрывом мостов, танков и немецких поездов. Тысячи собак воевали и погибали на фронтах, некоторые четвероногие герои были названы по именам.

На полях сражений были необходимы не только собаки, но и кони, и верблюды. Лошади оказались незаменимы для стремительных рейдов по тылам противника, для налетов и диверсий. Конь сможет пройти там, где не пройдет никакая техника, и сделает это незаметно.

Участники экскурсии с удивлением узнали и о других хвостатых и пернатых участниках боевых сражений и тыла. Узнали новое и о кошках. Оказалось, что в годы войны эти пушистые зверьки были участниками трудового фронта. Необходимость в кошках в то время была велика. В Ленинград привезли четыре вагона дымчатых кошек. Эшелон с мяукающей дивизией, как прозвали питерцы прибывших кошек, надежно охранялся. Кошки стали очищать город от грызунов. К моменту прорыва блокады практически все подвалы были освобождены от крыс.

Невероятной для современных школьников оказалась информация о голубях. За годы войны почтовые голуби доставили более 15 тыс. "голубеграм". Нацисты отдавали приказы снайперам отстреливать птиц и даже натаскивали ястребов, которые исполняли роль истребителей. На оккупированных территориях издавались указы об изъятии всех голубей у граждан. Большая часть птиц уничтожалась, породистых отправляли в Германию. За укрывательство "пернатых партизан" их хозяину было только одно наказание – смерть.

Экскурсия вызвала у ребят массу эмоций. Школьники заверили, что расскажут о выставке друзьям и посоветуют ее посетить.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен