• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы стали реже пользоваться "дачной амнистией"

Общество, 09:54 10 марта 2017

Снижение активности оформления прав зафиксировано по части "дачной амнистии". В 2016 году в Тюменской области в реестр недвижимости внесено 14 тыс. 25 регистрационных записей, что на 20,4% меньше, чем в 2015 году.

Как пояснил на заседании расширенной коллегии управления Росреестра по Тюменской области заместитель руководителя управления Вячеслав Санников, снижение количества зарегистрированных в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости в 2016 году по сравнению с аналогичным периодом 2015 года связано, прежде всего, с тем, что государственная регистрация прав носит заявительный порядок, и граждане, которые пожелали оформить свое право собственности в упрощенном виде, уже воспользовались данной возможностью в предыдущие годы.

"Дачная амнистия" позволяла владельцам построек, расположенных на дачном участке, либо объектов, для которых не требовалось разрешение на строительство, узаконить их в упрощенном порядке. Основанием для госрегистрации права собственности служила декларация, правоустанавливающий документ на земельный участок и заявление владельца.

С 1 января 2017 года порядок изменился: для государственного кадастрового учета строений в рамках "дачной амнистии" потребуется технический план, подготовленный кадастровыми инженерами – лицами, имеющими полученный в установленном порядке квалификационный аттестат кадастрового инженера, напоминает пресс-служба управления Росреестра по Тюменской области.

Напомним, что "дачная амнистия" начала действовать в сентябре 2006 года. Она была рассчитана на людей, получивших землю в советское время, когда участки выдавались в бессрочное пользование или пожизненное владение без всякого юридического оформления. Кроме того, "дачная амнистия" давала возможность узаконить самозастрой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен