• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Артановский: выпускники тюменского лесотехникума не уходят работать в гипермаркеты

Общество, 13:54 10 марта 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Хороший кадровый потенциал для развития лесной промышленности создан в Тюменской области, считает директор департамента лесного хозяйства Владимир Артановский.

По его словам, над этим в регионе работают Государственный аграрный университет Северного Зауралья и лесопромышленный техникум.

"У нас налажено хорошее взаимодействие учебных заведений с департаментом, предприятиями лесного комплекса и отраслевыми ассоциациями. Все преподаватели лесотехникума заняты на производстве, в эту схему включились все предприятия лесозаготовки и деревообработки. Ребята получают действительно качественное образование, у них много практики. После учебы наши выпускники не уходят работать продавцами в гипермаркеты, а остаются работать в лесной сфере, это очень важно", - подчеркнул Владимир Артановский.

Отметил он и раннюю профориентацию как важную составляющую подготовки высококвалифицированных специалистов для лесной отрасли. В школах региона работает 59 школьных лесничеств, в них заняты 1 тыс. 219 учащихся. Ребята изучают основы профессии лесничего, участвуют в экологических акциях, проводят научные исследования и занимаются лесовосстановлением. После окончания школы многие юные лесничие выбирают профессии, связанные с лесным хозяйством.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен