• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участкового из Тюменского района привлекут к ответу за взятку

Происшествия, 15:32 10 марта 2017

Участкового из Тюменского района будут судить за взятку в 10 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в мае 2016 года 38-летний участковый проводил проверку - житель поселка Богандинский побил пьяного мужчину, который проник во двор его дома. 

Богандинец попросил участкового не привлекать его к уголовной ответственности. Тот, по версии следствия, потребовал взятку в 10 тыс. рублей. Получив ее, участковый 6 июня 2016 года вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Оно было отменено прокуратурой Тюменского района как незаконное и впоследствии возбуждено уголовное дело. Действия жителя поселка Богандинский были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное  при превышении пределов необходимой обороны. В ноябре 2016 года мировой судья назначил ему судебный штраф в размере 10 тыс. рублей в доход государства.

Теперь перед судом предстанет участковый. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 291.2 (мелкое взяточничество) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Прокуратура Тюменского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила матераилы дела в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.

В возбуждении уголовного дела в отношении жителя поселка Богандинский за дачу взятки было отказано на основании примечания к ст. 291.2 УК РФ, поскольку он  добровольно сообщил о даче взятки и активно способствовал  раскрытию и расследованию преступления.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен