• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Еремеев вручил награды победителям Тюменского лыжного марафона

Общество, 12:45 09 марта 2017

Более 80 спортсменов из разных регионов России съехались в Тюмень для того, чтобы активно провести Международный женский день. Тюменский лыжный марафон в семнадцатый раз объединил любителей динамичного и здорового отдыха.

Награды победителям традиционно вручал председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев. Главным призом у мужчин стали 20 тыс. рублей, за второе место - 10 тыс., за третье 5 тыс. рублей, у женщин победительница получила 4 тыс. рублей.

В приветственном слове Дмитрий Еремеев поздравил всех представительниц прекрасного пола, которым в этот день предстояло пробежать дистанцию в 30 км. Мужчины состязались в прохождении предельной, так называемой "королевской" дистанции в 50 км.

Председатель Тюменской городской думы подчеркнул, что каждый, кто пройдет эту дистанцию, вне зависимости от занятого места, уже станет победителем.

Золотую медаль среди женщин получила тюменка Анастасия Рябова, студентка Института физической культуры Тюменского государственного университета. Это не первая ее победа - в лыжном марафоне 2016 года она тоже заняла высшую ступень пьедестала. "Если участвуешь в соревнованиях, ты должен выходить и настраиваться на победу. Дистанцию я пробежала в качестве тренировки, погода позволяет, да и восьмого марта нужно было сделать себе подарок", - поделилась секретом успеха спортсменка.

На "королевской" дистанции развернулась нешуточная борьба за первое место. Три спортсмена финишировали друг за другом, но лучшее время опять же показал тюменец Денис Спицов, студент Института физической культуры Тюменского государственного университета. 50 км он проехал чуть более чем за 2 часа. Денис - титулованный спортсмен, он дважды брал бронзу на февральском первенстве мира в США. По его словам, свою победу он посвятил маме и любимой девушке, которая всю дистанцию поддерживала его и без которой первого места могло бы и не быть.

Помимо денежных призов, медалей, дипломов и цветов Дмитрий Еремеев вручил специальный приз самому возрастному участнику соревнования, семидесятилетнему Владимиру Сорокину, который принимал участие в первом Тюменском марафоне 17 лет назад. Он пробежал дистанцию за 2 часа 45 минут.

Председатель Тюменской городской думы рассказал, что 11 марта депутатам предстоит сдать нормы ГТО.

"Хоть мы традиционно и завершаем "королевской" дистанцией сезон, но у любителей лыж, исходя из погоды, есть еще пара недель, и у тюменцев будет активное лыжное расписание", - отметил Дмитрий Еремеев.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен