• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Антимонопольщики поймали за руку нечестных поставщиков медицинских товаров

Экономика, 12:38 15 марта 2017

Восемь поставщиков медицинских товаров уличены Тюменским УФАС России в сговоре на торгах. 

Имея устную договоренность о поведении на торгах, компании участвовали в 131 аукционе. Теперь каждому участнику картеля грозит административный штраф и дальнейшее разбирательство в правоохранительных органах. 

Участвуя в электронных аукционах, сговорщики действовали по одной отработанной схеме. В аукционе, как правило, принимали участие две компании: "компания-победитель" и "компания-статист". Каждая из них делала по одному ценовому предложению. Сначала свои цену выставляла "компания-статист", далее поступало предложение от "компании-победителя", далее цена контракта "компанией – статистом" не снижалась. В результате такого поведения стоимость контрактов падала всего лишь на 1-2,5%. Таким образом, компаниями создавалась имитация конкуренции. 

Как отмечает руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников, такая игра на аукционах приводит к профанации конкуренции и к неэффективному расходованию бюджетных средств. "Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок для выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг", - сказал руководить ведомства. 

В картеле принимали участие семь московских и одна тюменская компания. Общая сумма контрактов, которые они поделили между собой, составила более 1 млрд рублей. В сговоре компании состояли с 2013 по 2015 года. Все материалы по делу планируется передать в УМВД России по Тюменской области для проведения дальнейших оперативных мероприятий, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен