• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фарфоровые, деревянные и чугунные башмачки покажет ялуторовский музей

Общество, 10:27 16 марта 2017

Выставка "Большой мир маленькой туфельки" откроется в краеведческом музее Ялуторовска 31 марта.

Балетмейстер, заслуженный работник культуры России Любовь Еремеева собирает выставку более 30 лет. Самые раритетные экспонаты датируются концом XIX века.

Экспозиция насчитывает более 1 тыс. экземпляров. Коллекция постоянно пополняется, а выставка путешествует по стране, сообщает Ялуторовский музейный комплекс.

В коллекции изящные туфельки из Франции и Германии, войлочные русские валеночки, сербские и болгарские опанки, испанские туфельки для фламенко, голландские сабо и балетные пуанты.

Особое место в экспозиции занимают так называемые кломпы. Фарфоровые, они в точности повторяют обувь, которую носили в Нидерландах. Узор на этих туфлях строго соответствует местности происхождения. Материалы, из которых изготовлены башмачки, – кожа, дерево, керамика, лыко, стекло, ткань, войлок, фарфор и даже чугун.

Посетители увидят как старинные, так и современные туфельки-салфетницы, туфельки-открывашки, туфельки-пепельницы, туфельки-игольницы, туфельки-бокалы, туфельки-зажигалки, туфельки-шкатулки, туфельки-вазы, туфельки-карандашницы, туфельки-фонарики, туфельки-солонки.

Выставка будет действовать до конца мая.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен