• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты, региональная власть и аграрии обсудили подготовку к посевной кампании

Экономика, 15:21 15 марта 2017

Подготовку предприятий агропромышленного комплекса к весенне-полевым работам обсудили депутаты, представители региональной власти и руководители компаний на расширенном заседании фракции "Единая Россия" в Тюменской областной думе.

Открывая встречу, глава фракции, первый заместитель председателя облдумы Андрей Артюхов напомнил, что накануне в Государственной думе на заседании "Единой России" с участием министра сельского хозяйства Александра Ткачева уже обсуждали эту тему и развитие АПК в целом.

"Министр назвал цифру в 36 миллиардов рублей, которые надо дополнительно выделить на господдержку агропрома, чтобы общая сумма достигла 250 миллиардов. Прирост объема сельхозпродукции за 2016 год по стране составил чуть менее пяти процентов, а за десять лет - более 40 процентов, то есть меры господдержки работают, но проблемы еще есть, их надо решать", - рассказал он.

Андрей Артюхов отметил, что подобные обсуждения актуальных тем с представителями исполнительной и законодательной власти, а также местного самоуправления и работников отрасли крайне полезны. Это позволяет в случае необходимости обсудить внесение изменений в действующее региональное законодательство, регламентирующее развитие отрасли, а также выйти с законодательными инициативами на федеральный уровень.

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областного парламента Юрий Конев подчеркнул, что подготовка к весенне-полевым работам – особый период в жизни аграриев, требующий объединения усилий всех участников процесса. Ключевыми вопросами он назвал необходимость подготовить семенной фонд, проверить исправность техники, решить вопросы обеспеченности ГСМ, своевременное финансирование и обеспеченность кадрами.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов доложил участникам заседания о подготовке предприятий отрасли к весенне-полевым работам.

В заседании фракции также приняли участие заместитель главы администрации, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Заводоуковского городского округа Владимир Спиридонов, заместитель директора по работе с клиентами крупного бизнеса регионального филиала АО "Россельхозбанк" Владимир Микульский, генеральный директор ООО "Опеновское" Олег Кошелев, заместитель генерального директора АО "Антипинский НПЗ" Геннадий Корепанов, руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области Алексей Петрачук, заместитель генерального директора ЗАО "Тюменьагромаш" Радик Рахимов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен