• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валерий Фальков: главное богатство в XXI веке - не нефть и газ, а люди

Губернатор, 14:29 16 марта 2017
Далее в сюжете Владимир Мазур: Тобольск с каждым годом привлекает все больше туристов

Тюменский государственный университет активно решает задачи по обеспечению  инвестиционных проектов высококвалифицированными кадрами. Об этом заявил в интервью обозревателю "Тюменской линии" депутат Тюменской областной думы, ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

"Выступая перед депутатами Тюменской областной думы с отчетом о деятельности регионального правительства за 2016 год, губернатор Тюменской области Владимир Якушев совершенно справедливо сделал акцент на необходимости предоставления адресной социальной поддержки тем, кто в ней нуждается - в первую очередь пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, многодетным семьям", - отметил Валерий Фальков.

Второй очень важный момент в отчете главы региона - необходимость обеспечения реализуемых в Тюменской области инвестиционных проектов собственными кадрами, подчеркнул ректор Тюменского госуниверситета.

"Нужно сделать Тюмень привлекательной для талантливых, интеллектуально развитых, креативных людей, подчеркнул губернатор. Большая роль в решении этой задачи принадлежит не только тюменским вузам, но и всей региональной системе образования и науки, в том числе инжиниринговым и научно-исследовательским центрам, а также учреждениям среднего профессионального образования. Невозможно запускать и реализовывать десятки инвестиционных проектов, не думая об их обеспечении высококвалифицированными кадрами. Главное богатство в XXI веке - это не нефть и газ, а люди", - убежден Валерий Фальков.

По его словам, Тюменский государственный университет очень серьезно занимается развитием взаимодействия с крупными промышленными предприятиями.

"Мы реализуем совместные проекты по разработке инноваций. Кроме того, пересматриваем саму систему подготовки специалистов. Совместно с партнерами из Тюменского индустриального университета и компании "Газпром нефть" запустили новую программу - "Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа". Это ответ на современные вызовы. Поэтому программа позволяет готовить инженерную элиту, которой по плечу самые сложные задачи", - рассказал Валерий Фальков.

Напомним, в отчете о работе правительства Тюменской области губернатор заявил, что новым ключевым вызовом становится кадровое обеспечение, соответствующее темпам экономического развития региона. Для реализуемых в регионе инвестиционных проектов создан формат подготовки специалистов "под ключ" - под конкретные инвестиционные проекты.

С участием Агентства стратегических инициатив внедряется региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста в Тюменской области. Перестраивается региональное высшее образование: создан опорный вуз – Тюменский индустриальный университет. Тюменский госуниверситет вошел в федеральную программу "5-100".

"Как результат мы ожидаем трансформацию кадровой политики, обновление инфраструктуры, переход образовательной, исследовательской, инновационной деятельности на новый уровень. Для слаженной работы системы высшего образования реализуются межвузовские проекты — это "Политехническая школа Тюменской области", "Робототехника, мехатроника и прототипирование", цикл открытых лекций экспертов мирового уровня по актуальным вопросам развития высшего образования, Школа приглашенных профессоров. Дуальная модель профобразования получила свое развитие в создании совместных кафедр, каждая из которых опирается на конкретного работодателя - компании "Лукойл", "Газпром нефть", "Нефтемаш", "Тюмень-Софт" и другие", - отметил губернатор.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен