• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Фабрика мысли" поможет внедрить тюменские изобретения в реальный сектор экономики

Общество, 15:25 17 марта 2017

Ученые, эксперты, резиденты технопарка, изобретатели вошли в общественный совет проекта партии "Единая Россия" "Фабрика мысли".

В Тюменской областной думе состоялась встреча первого заместителя председателя парламента, руководителя фракции "Единая Россия" Андрея Артюхова с представителями научного сообщества региона.

Первый вице-спикер обсудил с учеными вопросы сотрудничества по внедрению изобретений в реальный сектор экономики, а также совместную просветительскую работу по популяризации науки в Тюменской области.

"У нас много партийных проектов. Среди них "Фабрика мысли", который я курирую. Назрела необходимость создать при каждом проекте общественный совет. Совет этого проекта я предлагаю возглавить депутату Тюменской облудмы, ректору ТюмГУ Валерию Фалькову. Будет разумно, если в состав новой структуры войдете вы, представители тюменских вузов, резиденты технопарка, эксперты научного сообщества. Вместе мы должны генерировать идеи, способствовать развитию в регионе науки, содействовать внедрению изобретений в производство", - обратился Андрей Артюхов к участникам встречи.

Представители научной сферы приняли предложение куратора проекта "Фабрика мысли" и рассказали о своих наработках. Среди изобретений много общественно значимых, в частности система видеофиксации дорожного движения, детские часы, с помощью которых можно узнать, где находится ребенок, электронный учебник для незрячих людей.

В состав общественного совета проекта вошел и математик, генеральный директор ООО "Галактика-Софт", создатель портала OkSell Сергей Пильков. По его мнению, работая совместно, можно не только продвинуть изобретения, но и принести реальную пользу обществу и науке.

Исследователь рассказал, что с помощью специальных маячков можно просвещать общество, рассказывая о культурных и исторических объектах города и области. На этих объектах размещаются специальные устройства. Сигнал от них поступает на все смартфоны, находящихся в радиусе людей. Желающие могут посмотреть ролик или послушать аудиотрек о памятном месте.

В завершение встречи участники выразили надежду, что совместными усилиями можно будет придать новый импульс развитию научной среды региона, популяризировать тюменские исследовательские проекты на федеральном уровне, сообщает управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен