• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спектакль "Тобольск. Доска почета" вошел в программу театрального фестиваля малых городов России

Общество, 14:49 20 марта 2017

Первый спектакль про современный сибирский город и его жителей "Тобольск. Доска почета" Тобольского драматического театра вошел в программу XV театрального фестиваля малых городов России, который пройдет с 26 мая по 1 июня в Тобольске при поддержке СИБУРа. В дальнейших планах – гастроли и активная фестивальная жизнь.

10, 14 и 15 марта на Малой сцене драмтеатра им. П.П. Ершова прошли премьерные показы документального спектакля "Тобольск. Доска почета". Эскиз спектакля был представлен в ноябре по итогам работы Лаборатории документального театра – совместного проекта Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ и СИБУРа.

5 марта творческая группа Лаборатории документального театра возобновила работу в Тобольске. Режиссер-педагог Сергей Щедрин в течение недели работал с артистами. Как рассказал режиссер-педагог Сергей Щедрин, спектакль предполагает камерную атмосферу. "Мы перенесли его с большой сцены на малую и это, конечно, верное решение. Малая сцена создает условия для сокровенного диалога между актером и зрителем – стали лучше видны лица актеров, некоторые тексты зазвучали по-другому. Зрители сели друг напротив друга, вблизи посмотрели на людей, которые живут рядом, пообщались с ними. В последнее время мы больше общаемся с гаджетами, чем с людьми, что очень грустно. А спектакль создает новую матрицу для зрителя, требующую реакции, включенности, ведущую к откровенному разговору", - считает он. 

По мнению члена правления – управляющего директора СИБУРа, генерального директора "СИБУР Тобольска" Константина Белкина, эта необычная постановка, созданная при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел", безусловно уже стала ярким событием в театральной жизни Тобольска. "Спектакль занял достойное место в репертуаре Тобольского театра им. П.П. Ершова, нашел своего зрителя, актеры получили прекрасный опыт работы в нестандартном формате вербатима, - приводит слова Белкина пресс-служба Тобольской промышленной площадки. - Пример того, как "Формула хороших дел" приносит ощутимые результаты в формировании культурной среды в регионах деятельности СИБУРа".

В постановке приняли участие актеры Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова и Свободного молодежного театра. Это первая совместная работа двух тобольских театров. Актеры освоили новую для них технику работы над документальной постановкой – "вербатим", где драматургическим материалом служат реальные истории жителей Тобольска. Новый вид работы вдохновил артистов, они заинтересовались другими жанрами современного театра. Для них это был первый опыт работы в постановке, где грань между артистом и зрителем была практически стерта.

Актриса Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова Марина Некрасова рассказала, что для нее опыт работы в спектакле "Тобольск. Доска почета" был очень важен. "Моя героиня вынуждена всю жизнь преодолевать тяжелые препятствия.  Работа над этим проектом дала мне силу преодоления. Если раньше я могла себе позволить быть слабой, пожалеть себя, то сейчас, я говорю себе – не сдавайся. Эта работа поставила передо мной много преград, которые, хочешь – не хочешь, нужно преодолевать, как моя героиня. Хочется, что бы мой монолог заставлял других людей жить, ценить свою жизнь", - отметила она.

Все три премьерных спектакля прошли с аншлагом. Несмотря на то, что зрители впервые столкнулись с документальным театром, они тепло приняли постановку. "Я вырос в Тобольске, хорошо знаю свой город, и я легко узнал его в спектакле. У героев великолепные образы – каждый из них прочувствовал и в каждом нашел частичку себя, - поделился впечатлениями зритель Рафаэль Саитов. - В одном из персонажей сразу узнал свою коллегу – сотрудницу СИБУРа.  Это говорит о том, что актеры сделали большую работу. Интересно наблюдать за действием, быть включенным в него, постоянно вылавливать разные фразы, слова – они как будто родные. Честно сказать, я давно не был в театре, пришел именно на этот спектакль и остался очень доволен.

Сергей Щедрин уточнил, что новый принцип, который был использован, работая над спектаклем, может позволить приехать в любое место и точно так же создать портрет города. "Вообще мне кажется перспективным этот проект. С ним можно сделать хорошую фестивальную историю. Живя в Москве мне трудно представить, как живут люди в Сибири. А спектакль создает портрет нового для меня города, яркий, интересный портрет с разными героями. Это возможность узнать, как и чем живут жители разных городов", - подчеркнул он. 

Напомним, что "Тобольск. Доска почета"  - это первый опыт работы тобольского театра в жанре вербатим. Всего в работе над проектом принимало участие более 50 человек (включая кураторов, постановочную и продюсерскую команду и театральные службы). Вначале участникам проекта объяснили и наглядно показали технологии документального театра – вербатим. Этим занялась постановочная группа под руководством заслуженного артиста России Дмитрия Брусникина, состоящая из его учеников, режиссеров-педагогов Сергея Щедрина и Анастасии Великородной. Драматург Марина Крапивина очертила круг тем и вопросов, которые актеры задавали своим собеседникам - жителям города Тобольск. 

За три летних месяца участники проекта побеседовали и записали на диктофон интервью с 30-ю героями. Когда материал положили на бумагу, получилось 135 страниц текста, с которыми начал работать драматург. Через два месяца работы количество страниц сократилось до 30, а героев осталось 24. Это реальные люди, у каждого из которых своя история, своя судьба. Тоболяки смогут узнать в них соседей, коллег, друзей, а гости познакомятся с современным сибирским городом и его жителями. В рамках подготовки спектакля творческая группа Лаборатории документального театра посетила Тобольскую промышленную площадку, пообщались с сотрудниками, узнали их истории. Поэтому среди персонажей есть и сотрудники компании.

Видео и звук в этом проекте – тоже документальны. Это итог двухнедельного путешествия по Тобольску с камерой и микрофонами Леонида Именных, композитора и медиахудожника. Он не только снимал Тобольск с самых разных сторон, но и "подслушивал" его, фиксируя звуки города, которые в "чистом" и обработанном виде легли в основу музыкального оформления спектакля.  В результате со сцены видны 30 тобольских пейзажей и слышны примерно 13 звуков. 

Лаборатория документального театра – часть проекта "АРТ-ЛАБОРАТОРИИ", совместной инициатива Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ и СИБУРа. Проект проводится второй год в городах присутствия СИБУРа с целью знакомства с современными культурными тенденциями и развитием потенциала молодых представителей творческих профессий в регионах России.

 Проект "АРТ-ЛАБОРАТОРИИ" проводится в рамках направления "Культура" единой благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел". Программа запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен