• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валерию Серебренникову посвятили областной фестиваль-конкурс

Общество, 09:21 21 марта 2017

Первый областной фестиваль-конкурс "Волшебная нота" на приз певца, композитора, педагога, члена Союза композиторов России Валерия Серебренникова состоится в Боровской ДШИ "Фантазия" 1-2 апреля. 

По словам Валерия Серебренникова, он не ожидал такого жеста признания от общественности. Композитор сказал, что когда год назад впервые услышал об инициативе, был немало удивлен.

"Для меня эта инициатива была неожиданной и приятной. Я был рад, когда узнал, что мне посвящают мероприятие. А две недели назад мне прислали положение конкурса. Обычно ждешь от своих воспитанников подобную инициативу, а пришло с другой стороны", - рассказал Валерий Серебренников.

По словам исполнительного директора конкурса-фестиваля "Волшебная нота" Натальи Бардановой, идея фестиваля возникла тогда, когда она со своим коллективом участвовала в конкурсе, посвященном москвичу Александру Ермолову. Захотелось создать собственный конкурс в честь известного земляка.

"У меня давно была такая идея, создать конкурс с именем нашего композитора Валерия Серебренникова. Мы с ним дружим, не раз сотрудничали как с группой, так и сольно. Это яркий представитель нашей области, мне кажется, единственный в регионе детский композитор. Хочется, чтобы со временем границы конкурса расширились и он стал не региональным, а всероссийским", - сказала Наталья Барданова.

По условиям творческого состязания заявку могут подать дети пяти возрастных категорий от 5 до 17 лет. Претендентов на звания лауреатов, дипломантов и участников фестиваля оценят по номинациям академический и народный вокал, эстрадная песня на русском и на иностранном языках, а также песни Валерия Серебренникова. Мэтр тюменской эстрады будет оценивать конкурсантов в составе жюри.

"Мне будут приятны любые мои песни, которые исполнят участники конкурса", - прокомментировал маэстро.

Лауреатов I степени в номинации "Песни Валерия Серебренникова" наградят записью авторской песни композитора.

Организаторы собрали уже около 50 заявок на участие. Ожидается, что на конкурсе соберутся 100-120 исполнителей. Заявки на конкурс принимаются до 25 марта по электронной почте tyumen2@yandex.ru с пометкой в теме письма "Волшебная нота".

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен