• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школы Тобольска присоединились к акции "Тотальный диктант"

Общество, 15:32 21 марта 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Около 10 точек проведения "Тотального диктанта" зарегистрировано в Тобольске. Об этом корреспонденту агентства "Тюменская линия" сообщила координатор проекта Татьяна Никитина. По ее словам, в этом году школам города было предложено активно включиться в акцию.

"Пока зарегистрировано четыре школы, которые предоставят свои площадки для проведения "Тотального диктанта". Постоянные партнеры - гимназия им. Лицмана и педагогический лицей. Площадки появятся в школе №14 в подгорной части города и в школе №2 в микрорайоне "Иртышский". Окончательный список площадок должен быть готов до 3 апреля", - рассказала Татьяна Никитина.

Чтобы помочь тоболякам достойно написать "Тотальный диктант" в городе проходят курсы "Русский по пятницам". Подготовительные занятия проводит доцент кафедры филологического образования Тобольского педагогического института Татьяна Петрова.

"Большую часть времени на занятиях мы посвящаем повторению орфографии и пунктуации. За основу берем наиболее часто встречаемые ошибки в тексте. По опыту прошлых лет можно отметить, что тоболяки часто допускают пунктуационные ошибки, также есть проблемы со сдвоенной буквой "н" в словах", - отметила Татьяна Петрова.

Добавим, что занятия "Русский по пятницам" проводят каждую неделю по адресу: ул. Ремезова, 26, аудитория 22. Начало в 17 часов.

В этом году международная образовательная акция "Тотальный диктант" пройдет в Тобольске 8 апреля. Автором текста станет российский писатель Леонид Юзефович.  Зарегистрироваться на участие в акции тоболяки смогут на официальном сайте "Тотального диктанта" с 29 марта.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен