• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вопросы экологического состояния водных объектов области обсудили в Тюмени

Общество, 10:16 23 марта 2017

Вопросы состояния водных объектов, исполнения водного законодательства и мониторинга качества поверхностных вод обсудили на конференции "Современное экологическое состояние водных объектов Тюменской области: проблемы и пути решения". Организатором стал областной департамент недропользования и экологии.

Представителей надзорных органов, научного сообщества и общественности приветствовал федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Черепанов. Во вступительном слове он отметил, что Тюменская область стремительно наращивает объемы промышленного производства и одновременно сохраняет лидирующие позиции в экологических рейтингах.

"Несмотря на бурный рост промышленного производства, последние рейтинги "Зеленого патруля" говорят о том, что мы заняли десятую строчку. Это значит, что новые предприятия при запуске производства используют только передовые технологии. Государственный экологический надзор в России включает множество проверок: только за правильным обращением с отходами смотрит 15 федеральных министерств, 14 служб и агентств. Необходимо устанавливать между собой четкое взаимодействие, а общественность должна вносить свои предложения и даже требования к такой работе", - считает он.

Во время конференции перед участниками выступили представители Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росводресурсов, Росгидромета, областного департамента недропользования, сотрудники тюменских научных институтов и видные ученые. Об опыте решения вопросов водоподготовки и очистки сточных вод рассказали сотрудники крупнейших промышленных предприятий региона — Антипинского НПЗ и "СИБУР Тобольск".

На конференции присутствовала и заместитель губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова, которая после всех выступлений отметила разнообразие докладов и предложила работать по особо острым вопросам совместно.

"Доклады были разнородные. Докладчиков мы просим предоставить их нам для детального ознакомления, чтобы потом с привлечением научного сообщества дать рекомендации и что-то включить в работу государственных программ. Хотелось бы создать рабочую группу по итогам работы конференции", - пояснила она.

Заместитель губернатора также отметила, что удручена докладом, который представил главный технолог ООО "Тюмень Водоканал" Валерий Шевченко, и не согласна с его точкой зрения. Во время выступления сотрудник предприятия рассказал об устаревшем оборудовании и технологиях, которые есть в компании.

"Доклад водоканала меня удручил. Я бывший заместитель главы города и знаю, сколько туда денег вкладывается. Однако из доклада следует, что завтра из Тюмени можно уже уезжать. Уверяю, не так все плохо", - подытожила Лариса Теплоухова.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен