• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Муниципальное коммерческое жилье в Тюмени подешевеет в два раза

Общество, 15:59 23 марта 2017

Предложение о снижении стоимости аренды муниципального коммерческого жилья почти в два раза решили поддержать депутаты Тюменской городской думы.

С такой инициативой на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству выступил председатель комиссии Юрий Баранчук.

"У нас есть возможность разработать проект положения коммерческого найма. Проблемы в этом вопросе возникают из-за отсутствия четкого свода правил по работе с коммерческим жильем. После получения готового механизма работать будет легче и понятнее и муниципальным служащим, и работникам прокуратуры, так что нам нужно создать правила, а пока давайте поддержим это предложение. Уверен, желающих будет гораздо больше. Ведь главная цель — это решение социальных вопросов, а не зарабатывание денег", – заявил он и предложил коллегам по думе проработать этот вопрос с привлечением общественности.

По словам директора департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елены Уляшевой, в настоящее время средняя ставка за пользование муниципальным коммерческим жильем составляет 120 рублей за 1 кв. метр в месяц. "За квартиру в 60 квадратов наниматель перечисляет в бюджет города около семи тысяч рублей. Эта сумма неподъемна для нанимателей и они отказываются от арендных квартир", - отметила она.

Инициатива вызвала множество вопросов у парламентариев. Депутат Роман Чуйко поинтересовался, почему наниматели отказываются от такого жилья и почему нужно понижать стоимость. "Люди не хотят платить, потому что для них это действительно дорого? Или потому, что квартиры не соответствуют качеству и там невозможно проживать? Может там нет нормального ремонта? Если мы снизим цену, то средняя квартира в 60 квадратов будет стоить четыре тысячи рублей. Мы будем понижать стоимость, пока квартиры не станут бесплатными или пока дома не развалятся? Может стоить один раз отремонтировать квартиры, сделать нормальное, достойное жилье, за которое люди будут охотно платить?", - предположил он.

Елена Уляшева ответила, что причин отказов от жилья может быть несколько. "Я не могу сказать за всех жильцов. По документам мы видим, что отказ формируют нескольких факторов, в том числе техническое состояние квартир и удаленность их от центра города. Кроме того, людям важно, в каком доме они проживают, а дома далеко не новые. После снижения цен и проведения ремонтных работ, возможно, ситуация выровняется", - добавила она.

Депутат Мурат Тулебаев спросил, какие потери понесет городской бюджет в случае принятия данного норматива.

"Как я понимаю, некоторые помещения признаны аварийным и ветхим жильем, которые на данный момент пустуют. На содержание этих домов город тратит бюджетные деньги и будет тратить до тех пор, пока его не снесут, а это может растянуться и на 10 лет. А у нас есть очередь по социальному найму", - подчеркнул он.

"При коэффициенте 0,5 поступления в бюджет за год составили бы четыре миллиона 260 тысяч рублей, после внесения изменения при коэффициенте 0,3 эта сумма составит два миллиона 493 тысячи рублей. Компенсировать потери предполагаем за счет штрафов, пеней и подготовки дополнительных помещений для сдачи в аренду. Действительно аварийными признаны три помещения, в связи с этим в 2016 году в список коммерческого фонда были внесены дополнительные помещения. В бюджете предусмотрены деньги на покупку квартир для малообеспеченных семей. В прошлом году на эти цели было приобретено три помещения", - ответила Елена Уляшева.

Депутат Мурат Тулебаев возмутился, что на рынке стоимость аренды растет, а администрация предлагает цены снижать.

"Сдавая эти квартиры недорого, мы должны решать какие-то социальные вопросы. Сотрудники органов внутренних дел, социальных и муниципальных служб – это люди, которые получают нормальную и достойную заработную плату и у них есть возможность заплатить за жилье, по сравнению с теми людьми, кто стоит в очереди на жилье", – отметил он.

В Тюмени существует 57 жилых муниципальных помещений коммерческого использования. Из них по договорам найма предоставлено 46. За счет сдачи этого имущества (с учетом предполагаемого снижения ставок) чиновники планируют получить в бюджет около 2,5 млн рублей.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен