• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ноябрьске открыли первый на Ямале мусороперерабатывающий завод

Экономика, 13:54 24 марта 2017

Первый на Ямале завод по глубокой переработке вторичных полимеров запустили в Ноябрьске.

Как сообщает ИА "Север-Пресс", это инвестиционный проект со стопроцентным участием общества "Инновационные технологии". Стоимость проекта - 119 млн рублей. Завод дает 36 новых рабочих мест для жителей Ноябрьска. Объект отвечает всем экологическим требованиям.

Предприятие представляет собой линию по переработке вторичных полимеров, которую скомплектовали из оборудования известных производителей Китая (Тайвань), Германии и Беларуси. Производительность линии - 700 килограммов в час, 320 тонн в месяц. Продукцией производства по переработке полимерных отходов является гранулят - гранулы полиэтилена высокого и низкого давления, гранулы полипропилена.

В качестве сырья используют отсортированные полимерные отходы потребления и производства: пленки для бытовой упаковки, пластиковые пакеты, одноразовую посуду, промышленную упаковку, канистры, пластиковые емкости, заглушки от труб. Отходы доставляют из мусоросортировочного комплекса города Тарко-Сале. После открытия такого комплекса в Надыме отходы будут доставлять и оттуда. Планируют прием полимерных отходов от специализированных предприятий Ноябрьска, а также с предприятий топливно-энергетического комплекса.

На территории Ямала действуют девять полигонов, 40 свалок, два мусоросортировочных комплекса, 10 объектов обезвреживания и два объекта по переработке бумаги и картона. В 2017 году введут в строй еще 15 объектов по обработке и обезвреживанию отходов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен