• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский драмтеатр представит мир смешных денег

Общество, 14:38 24 марта 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Героев английской комедии Рэя Куни "Смешные деньги" сыграли артисты Тюменского драматического театра. Премьера сатирического спектакля состоится на большой сцене 24 марта в 19 часов.

Откроет занавес и пригласит в мир смешных денег клоун, которого блестяще сыграл Игорь Гутманис. Эту роль по праву можно назвать заглавной, ведь клоун представит само явление внезапно обрушившегося на бедного клерка огромного богатства. Гротескно вторя словам главного героя, клоун не единожды произнесет заветную сумму: "Один миллион семьсот пятьдесят тысяч фунтов стерлингов".

В игре Игоря Гутманиса много мимики и пластики, иногда на грани акробатики. Он введен в сатирический спектакль для зрителей, словно напоминание от режиссера-постановщика Антона Безъязыкова: "Вот что творят с простыми людьми большие деньги".  

Появляясь с неизменным "Упс!", которое сразу полюбится зрителю, клоун замедлит ход событий, покажет их комизм, обратит внимание на абсурдность действий, продемонстрирует перемены в мышлении обычных лондонских жителей, которым посчастливилось в одночасье стать баснословно богатыми. А его звонок из английского телефона-автомата с единственным смешным и укорительным словом "симадансик" от лица Мистера Мочилы взволнует не только героев спектакля, но и зрителей.  

Главный герой Генри Перкинс, лондонский клерк, в исполнении актера Сергея Скобелева в свой день рождения по обыкновению вышел с работы, сел в метро, а при выходе из поезда как обычно взял дипломат. По дороге от станции метро до дома решил надеть перчатки, что были в дипломате, и тут обнаружил, что дипломат не его, а мистера Ловчилы.

"20 лет я вкалывал за гроши. И вот наконец-то пришло оно – вознаграждение", - благодарит судьбу решивший кардинально изменить жизнь бухгалтер.

Криминальное происхождение колоссальной суммы денег не смущает мистера Перкинса. Не испугало его, что мистера Ловчилу весьма скоро нашли с чемоданом мистера Перкинса в Темзе, а его самого признали мертвым. Чтобы поскорее отправиться на Мальдивы с супругой, он даже готов отблагодарить за молчание полицейского Дэвентпорта (актер Сергей Калинин), который заподозрил о его неблагопристойных связях.

Генри понравится решать проблемы с помощью денег. Вовлеченными в круговорот событий оказываются его супруга Джейн Перкинс (актриса Наталья Никулина), их друзья Бетти и Виктор Джонсоны (актриса Екатерина Подлесная и актер Александр Кудрин). Пары начинают врать на ходу, а во втором акте и вовсе обменяются партнерами.

Совестливый таксист Билл (актер Егор Медведев) согласится стать личным водителем новоиспеченных богачей, а оказавшийся обычным завсегдатаем паба полицейский Дэвентпорт поможет справиться с мистером Мочилой, став личным телохранителем Генри. Честный полицейский Слейтон (заслуженный артист Республики Грузия Владимир Обрезков) раскроет истинное преступление, обезвредив наемного убийцу на радость большой компании.

Шантаж, интриги, корысть и масса нелепых ситуаций преследуют мистера Перкинса и его товарищей. Артисты тюменского драмтеатра играют экспрессивно - и мимикой, и танцами, и пластикой передавая комизм спектакля.

Главной музыкальной темой спектакля стала песня "Money, money, money" группы Abba. А детективную тему развивает таинственная и юмористическая композиция "Розовая пантера" из одноименного фильма и мелодия из киноленты "Агент 007", которую напоют заигравшиеся в преступников герои спектакля. Работа со светом акцентирует внимание зрителя на сценографии спектакля и на настроении отдельных его сцен. Примечательно также, что в создании сценографии участвовал студент Тюменского государственного института культуры Артем Колычев.

Премьерную комедию будут давать на большой сцене театра 24 марта в 19 часов, 25 и 26 марта в 18 часов.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен