• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ветераны тюменской геологии презентовали интернет-проект "Они были первыми"

Общество, 13:10 28 марта 2017

Сохранить память о людях, свершивших одно из самых значимых событий ХХ века - открытие нефти и газа в Западной Сибири – главная задача интернет-проекта "Они были первыми". Об этом на презентации проекта в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" заявил доктор геолого-минералогических наук, генеральный директор НАО "Сибирский научно-аналитический центр" Анатолий Брехунцов.

"В 2018 году исполняется 70 лет тюменской геологии, - отметил он. - Важно сохранить память о тех людях, которые творили историю".

Приказом №15 министра геологии СССР Ильи Ильича Малышева от 15 января 1948 года в составе Главнефтегеологии были созданы Центральная нефтеразведочная экспедиция с местонахождением в Новосибирске и Тюменская нефтеразведочная экспедиция в Тюмени с подчинением Центральной Западно-Сибирской нефтеразведочной экспедиции.

Первую опорную скважину (Тюменская) на территории Западно-Сибирской равнины пробурили 15 февраля 1949 года, а затем еще 29 опорных скважин. В их разрезах было отмечено наличие благоприятных для нефтеобразования и накопления терригенных фаций мезозоя.

Для оперативного руководства геологоразведочными работами в 1952 году в Тюмени был создан трест "Тюменьнефтегеология" (начальник Шиленко Афанасий Кузьмич).

21 сентября 1953 года из юрских отложений был получен фонтанный приток газа в Березовской опорной скважине. Событие исключительной важности. Доказана промышленная значимость газоносности Тюменской области.

23 июня 1966 года на базе территориального управления приказом Министерства геологии СССР был создан главк – крупнейшее в Советском Союзе Главное Тюменское производственное геологическое управление (Главтюменьгеология). Его создавал и в течение 20 лет возглавлял выдающийся геолог Рауль-Юрий Георгиевич Эрвье.

Всего за период работы Главтюменьгеологии и предшествующих ей геологических структур на тюменской земле с 1953 по 1991 годы были открыты 550 месторождений нефти, газа и газоконденсата. Среди них такие уникальные с запасами газа более 500 млрд м3 и нефти более 300 млн т : Уренгойское, Самотлорское, Приобское, Русское, Заполярное, Ямбургское и др.

"Годы все дальше отодвигают события тех героических лет, - сказал Анатолий Брехунцов. - Невозможно поименно отметить всех, кто внес вклад в открытие крупнейшей нефтегазоносной провинции. Наш проект о тех, кто были первыми. Многие из них по праву стали символами великой трудовой эпопеи".

Авторы проекта "Они были первыми" приглашают стать его соавторами всех, кто знает геологоразведчиков, работавших в Главтюменьгеологии не менее 15 лет в 60–80 годы, внесших значительный вклад в развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен