• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Под Ялуторовском будут разводить коней знаменитой башкирской породы

Экономика, 13:54 28 марта 2017

К 2021 году ялуторовский предприниматель Сергей Шабалин, который занимается коневодством, планирует увеличить свой табун лошадей знаменитой башкирской породы до 2,5 тыс. голов.

На сегодняшний день в его коневодческом хозяйстве "Раздолье" в с. Анисимовка содержится 450 голов. "У нас башкирская порода. Она всем хороша: идеальна в табуне, плодовита, зимой при определенных условиях сама себя прокормит. Хотелось бы выйти на планку в три тысячи. Но не позволяет дефицит пастбищ. Лошадь - не корова, ей нужен простор", - рассказал Сергей Шабалин.

Эта проблема решена. В Ялуторовском районе стартует новый инвестиционный проект по расширению действующего бизнеса по коневодству.

"Суть проекта в оформление двух земельных участков общей площадью 976 гектаров неподалеку от села Анисимовка, - пояснила корр. "Тюменской линии" директор представительства фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" в Ялуторовске Елена Козлова, - до 2021 года здесь планируется создать табун в 2,5 тысячи голов".

В проект будет инвестировано 37 млн рублей, создано восемь новых рабочих мест, дополнительно закуплено 400 конематок башкирской породы, построено новое хранилище кормов площадью 1 тыс. кв. м.

Сергей Шабалин занимается разведением лошадей с 2005 года. "Делаем ставку на совершенствование технологий, недавно обменялись с конезаводчиками Башкирии опытом повышения приплода. На нашем предприятии всего четверо работников, однако, оно, что называется, экспортоориентированное. Реализуем товар преимущественно в Казахстан", - пояснил он.

Башкирская лошадь была широко распространена в XVII—XVIII веках. Разводилась в Уфимской и Оренбургской губерниях, встречалась в Пермской, Казанской и Самарской губерниях, на почтовых трактах Западной Сибири. Широко известны были башкирские тройки, на которых без отдыха и кормления в пути можно было за 8 часов преодолеть 120—140 км.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен