• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студенты колледжей будут сдавать демоэкзамены

Общество, 09:54 31 марта 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Демоэкзамен - новый формат итоговых и аттестационных экзаменов экспериментально применяют специалисты Межрегионального центра компетенций (МЦК) в области искусств, дизайна и сферы услуг.

Как сообщала ранее "Тюменская линия", студенты МЦК Тюмени проходят апробацию программ по новым ФГОС для профессиональных образовательных учреждений. Одним из ключевых нововведений образовательных стандартов стал демонстрационный экзамен или, как называют его сами преподаватели, демоэкзамен.

"Мы будем подключены к единой информационной системе, где будут отражены результаты наших студентов. Примерно как в ЕГЭ. Нечто подобное вводится в системе учреждений профессионального образования. Студенты всех регионов будут видны по результатам освоения своих профессиональных компетенций", - пояснила руководитель МЦК Марина Галанина.

Главное отличие для центра компетенций в том, что итоговую аттестацию будут принимать эксперты WorldSkills и аттестованные работодатели-эксперты WorldSkills.

Помимо демоэкзамена учащиеся МЦК будут проходить промежуточную аттестацию по отдельным модулям заданий национального чемпионата предыдущего года. 

Новый стандарт системы образования потребовал иного подхода к подготовке специалистов. В рамках переподготовки по ФГОСу старые специальности колледжей переформатируют, рассказала Марина Галанина. Обучение учащихся по компетенциям подразумевает подготовку в оборудованных лабораториях. На практике ребята осваивают короткие практические программы с минимумом теории.

"Сегодня студентам уже неинтересно писать, а преподаватель как говорящая голова никому не нужен. Поэтому мы максимально увеличиваем лаборатории", - пояснила руководитель МЦК.

Учебный пост студентов МЦК оборудован и для тренировок национальной сборной WorldSkills Russia, он включает всего лишь два рабочих места, пояснила Марина Галанина. Полноценно оборудованная учебная лаборатория включает 15 рабочих мест. По словам Марины Галаниной, учебные посты тренировочного центра можно назвать идеальным рабочим местом.

Фото ИА "Тюменская линия"

Преподавателями центра станут как местные педагоги, сертифицированные WordSkills, так и звезды компетенции. Марина Галанина рассказала, что есть договоренность с преподавателями из других регионов, например, из Санкт-Петербурга. Работа в этом направлении ведется.

На практических занятиях звездный преподаватель-эксперт, к примеру, из другого региона, либо эксперт-работодатель не рассказывают, а показывают навыки труда. Студентам предлагают повторить практические знания.

"Возьмем ресторанный сервис. По старому стандарту это было обслуживание гостя. Что такое обслуживание гостя? Это фактически какая-то общая формулировка. По стандарту WorldSkills - это бармен, бариста, сомелье, официант. То есть в обслуживании гостя студент должен освоить четыре профессии", - пояснила Марина Галанина.  

Фото ИА "Тюменская линия"

Если рассматривать общий контингент обучающихся, то тренировочный полигон открыт для всех студентов Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса, на базе которого находится МЦК. А это около 2 тыс. человек. Тренировочная база сотрудничает и с другими профессиональными организациями Тюменской области, специалисты МЦК приглашают профессиональные образовательные заведения на совместные лабораторные занятия.

"Нам бы хотелось, чтобы и студенты из других регионов на конкурсной основе поступали на обучение в МЦК. Я надеюсь на очень высокий проходной балл. Приемная комиссия будет работать с 15 мая", - рассказала Марины Галанина.

Директор тренировочного полигона дополнила, что по проекту студентам Тюменского МЦК будет предоставляться место в комфортабельном общежитии физико-математической школы, а также общежитии в Винзилях.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен