• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Межрегиональному центру компетенций нужны чемпионы WorldSkills Russia

Общество, 10:49 31 марта 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Самому массовому в России по количеству специальностей Межрегиональному центру компетенций (МЦК) в области искусств, дизайна и сферы услуг нужно победить в конкурсе площадок лучших практик.

Такую рекомендацию к работе дала член наблюдательного совета МЦК из Москвы, заместитель генерального директора по подготовке кадров союза "Молодые профессионалы WorldSkills Russia" Светлана Крайчинская.

Как сообщала "Тюменская линия" ранее, специалисты из Москвы и другие члены наблюдательного совета МЦК осмотрели базу, готовность оснащения, а также обсудили дальнейшее развитие тюменского центра. По словам Светланы Крайчинской, региональный уровень МЦК освоил хорошо.

"Вы действительно лучшие в регионе. А на межрегиональном уровне нужно, чтобы вы как площадка оснащенности становились площадкой лучших практик", - сказала московский специалист.

Она рассказала, что союз "Молодые профессионалы WorldSkills Russia" подвел итоги конкурсного отбора площадок лучших практик, в котором участвуют все колледжи Российской Федерации, все образовательные организации, имеющие соответствующую лицензию на дополнительное профессиональное образование. Иными словами, это те площадки, которые лучше всего готовят кадры с применением стандартов WorldSkills.

У союза "Молодые профессионалы WorldSkills Russia" три критерия отбора: первый - наличие соответствующей материально-технической базы, второй - сертифицированные эксперты WorldSkills, третий - чемпионы соревнований, которые проводятся по стандартам WorldSkills. Как сообщила Светлана Крайчинская, тюменский МЦК проиграл в конкурсе, потому что у центра пока нет результатов в отличие от конкурентов. Пока у тюменской площадки нет чемпионов национального или европейского уровня.

"База прекрасная, преподавательский состав формируется. Надеемся, что в следующем году появятся чемпионы. К сожалению, пока вы не выиграли конкурс площадок лучших практик, база не позволяет стать площадкой, пока нет результатов. Но мне кажется, если уж есть такая база, грех ее не использовать, чтобы обучать других. Надо ставить задачу, чтобы на будущий год по ряду сервисных профессий вы стали площадкой для повышения квалификации для преподавателей других регионов", - считает Светлана Крайчинская.

Кроме того, специалисты решили внести в план дорожной карты обучение кадров из других регионов. По мнению наблюдательного совета, это будет способствовать обмену опытом и хедхантингу звезд компетенций из других регионов.

"К МЦК повышенный интерес, в нем должны работать звезды компетенций. В Тюмени с этим есть проблемы, мы работаем над этим. И я многих преподавателей приглашаю из других регионов", - сказала руководитель Межрегионального центра компетенций в области искусств, дизайна и сферы услуг Марина Галанина.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен