• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени и Тобольске готовятся к "Библионочи"

Общество, 14:27 03 апреля 2017

Тема "Новое прочтение" объединит мероприятия Всероссийской библиотечной акции "Библионочь-2017". 

21 апреля с 20 до 23 часов тюменцев ждут в областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева, где откроются более 25 площадок для взрослых и детей. Предъявив паспорт, здесь можно получить эксклюзивный читательский билет с логотипами "Библионочь-2017" и "Год экологии в России".

Гости библиотеки попадут в святая святых – спецхранилище редких изданий - и узнают историю старейших книг классиков мировой литературы. Посетят поэтическую мастерскую и творческие мастерские по изготовлению сибирской игрушки и урало-сибирской росписи, а также мастер-классы по игре в шахматы, реставрации книг, пению и танцам.

Организаторы акции приготовили сюрпризы для всех посетителей. Вход свободный. При себе желательно иметь читательский билет или паспорт. 

Четыре площадки вечером 21 апреля для тюменцев откроет Централизованная городская библиотечная система. 

"Юных читателей приглашаем на "Библиосумерки" в Центральную детскую библиотеку. Мы отметим юбилей Астрид Линдгрен и ее героини Пеппи Длинныйчулок, научим детей мастерить маски литературных героев, пригласим артистов цирковой студии "Жар-птица", которые покажут световое шоу и шоу мыльных пузырей, проведем караоке и подарим призы. На всех площадках будем знакомить читателей с книжными новинками", - рассказала заместитель директора МАУК "ЦГБС" по социокультурной деятельности и связям с общественностью Наталья Иванова.

В Информационно-библиотечном центре для молодежи пройдут литературный квест по мотивам книги "Алиса в стране чудес", мастер-класс по актерскому мастерству, откроется игротека.

В Центре семейного чтения им. А. С. Пушкина проведут игры, научат мастерить любимых литературных героев и расскажут, как написать собственную книгу. 

Мастер-классы и творческие встречи для читателей пройдут в Центральной городской библиотеке. Программа мероприятий будет доступна здесь.

В Тобольске 21 апреля Центральная детская библиотека им. П. П. Ершова приглашает ребят на "Библиосумерки". Для них проведут призовой квест по книгам современных авторов и расскажут о самых интересных литературных новинках. Преданные читатели получат подарки. 

Большая выставка новой литературы на современных носителях пройдет для взрослых читателей в Центральной городской библиотеке им. А.С. Суханова. Тобольский фотограф Сергей Здановский научит делать селфи, посетителей мероприятия познакомят с творчеством тобольской поэтессы Светланы Соловьевой и пригласят на кинопоказ. Запланировано подведение итогов и награждение победителей конкурса "Город читает". 

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен