• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Памятник Дьяконову-Дьяченкову у тюменского драмтеатра установят к 9 мая

Общество, 13:21 03 апреля 2017

Выездное заседание рабочей группы по установке памятника Георгию Дьяконову-Дьяченкову, который откроют к 9 мая, состоялось в сквере тюменского драматического театра. Участники встречи обсудили, где именно будет расположена скульптура известного тюменца.

Как сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия", председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов доволен итогами заседания рабочей группы. "Мы договорились, как композиция будет расположена, что нужен соответствующий фон для памятника, — отметил он. — Проговорили вопросы, связанные с энергетическим обеспечением тех фонарей, которые задуманы в этом проекте рядом со скульптурой, договорились и о сроках открытия. Встреча была весьма полезной, договорились координировать действия между скульптором и теми, кто будет готовить постамент для памятника. Полагаю, что все будет сделано своевременно и качественно".

По словам руководителя фракции "Единая Россия" Тюменской областной думы Андрея Артюхова, идея увековечить в бронзе память о знаменитом земляке появилась давно. Но средств, которые удалось собрать общественности, — 236 тысяч рублей, — не хватало. Члены тюменского отделения Союза театральных деятелей России обратились за помощью к фракции "Единая Россия" Тюменской областной думы. Семь единороссов выделили средства на реализацию проекта из своих депутатских фондов. Это председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, Андрей Артюхов, Дмитрий Горицкий, Владимир Столяров, Ольга Швецова, Алексей Салмин, Валерий Фальков.

Инициатор проекта по установке памятника, народный артист России Владимир Орел накануне вместе с Сергеем Дьяконовым-Дьяченковым побывал в мастерской скульптора в селе Новоалексеевское Свердловской области, чтобы посмотреть, как продвигается работа по созданию скульптуры.

"Сейчас скульптурная композиция почти завершена, и мы очень довольны – художнику удалось найти образ, передать характер и сходство и с самим героем, и с его сыном Сергеем. Думаю, эта скульптура станет центром притяжения в сквере драматического театра", – уверен Владимир Орел.

Композиция представляет собой фигуру сидящего на скамейке артиста с книгой в руках, рядом с ним расположился голубь. Основные работы по литью и сборке уже закончены, впереди — зачистка швов и патинирование, которое придаст благородный цвет состарившейся бронзы. Памятник весом в полторы тонны установят на камни XIX века, которые обнаружили под асфальтом при полной реконструкции улицы Комсомольской в исторической части города. По этой мостовой прогуливался сам Георгий Дьяконов-Дьяченков. Фигуру легендарного актера, сидящего на скамье, будет освещать фонарь "под старину". Изготовление фонаря взял на себя член фракции "Единая Россия" Тобольской городской думы Юрий Ронжин.

Над эскизом работал известный тюменский скульптор Геннадий Вострецов. Он отмечает, что от возникновения идеи до почти готового монумента прошло около трех лет. "На этапах подготовки было очень много обсуждений, фотопроб, архитектурных решений. К благоустройству города нужен особый, требовательный подход, потому что это останется людям, нашим детям, малыши будут взрослеть и видеть, как живет, меняется среда вокруг".

Для сына Георгия Ивановича Дьяконова-Дьяченкова установка памятника имеет особое значение. "Сложно передать мои чувства, огромное спасибо всем, кто поддерживает этот проект, особенно партии "Единая Россия" и Владимиру Орлу за то, что взялся за него и претворил в жизнь. Об отце у меня остались прекрасные воспоминания из детства, все, чему он учил меня, потом пригодилось в жизни, и сейчас эти знания я передаю своему сыну. Помню то, как вставал зал, когда отец выходил на сцену в роли Ленина. Он был великолепным актером, режиссером, сказки, которые он ставил, очень любила детвора", – делится воспоминаниями Сергей Дьяконов-Дьяченков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен