• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Приемы ликвидации лесных пожаров отрабатывают в Тюменской области

Общество, 16:52 04 апреля 2017

Межрайонные учения по отработке технических способов и тактических приемов ликвидации лесных пожаров запланированы в Упоровском и Уватском лесничествах с 12 по 20 апреля.

Предполагается, что в мероприятии примут участие более 160 человек: специалисты областного департамента лесного комплекса, Тюменского управления лесами, Тюменской авиабазы и др.

Будет отрабатываться спуск десантников-пожарных из вертолета. В район лесного пожара не всегда удается добраться наземным транспортом, а при доставке сил и средства авиацией - подобрать площадку для безопасного приземления. В таких случаях принимается решение на высадку десанта в районе пожара с помощью вертолета. Летчик подбирает с воздуха площадку, над которой и зависает вертолет. Затем наблюдатель открывает дверь и сбрасывает особо прочный шнур, по которому с помощью роликового спускового устройства прямо с вертолета на землю спускаются десантники. Максимальная высота до земли при этом может достигать 40 метров. Во время тренировки отслеживается взаимодействие летчика-наблюдателя и десантника, скорость спуска (средняя – 3 м в секунду), правильное приземление и др.

Также во время учений планируется провести тушение условного пожара с помощью водосливного устройства ВСУ-5: вертолет производит забор воды из близлежащего водоема и на внешней подвеске доставляет ее в район действующего пожара. Специалистам необходимо отточить навыки и умения по подцепке водосливного устройства, мягких емкостей, выбору правильного угла и момента слива воды. Важным моментом для точного попадания в цель является и отработка взаимодействия экипажа воздушного судна и специалистов в тушении пожара на земле.

Кроме того, запланирован облет очага пожара на самолете, защита населенного пункта от лесного пожара, создание минерализованных полос, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен