• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени пока не будет улицы "100 лет Октября"

Общество, 14:07 04 апреля 2017

Предложение тюменских коммунистов назвать одну из безымянных улиц строящегося города в честь 100-летия Октябрьской революции 2017 года, было отклонено решением городской комиссии по топонимике.

Директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Дмитрий Иванов считает, что предложение коммунистов нуждается в расширенном обсуждение на портале "Тюмень - наш дом".

"Но самое главное, - подчеркнул он, - данный элемент уличной дорожной сети, расположенный в Калининском административном районе, находится на землях федеральной собственности в районе аэропорта "Плеханово", и мы предполагаем, что собственником будут внесены изменения в проект планировки, и улица может и не состояться, и будет сформирована в новых границах".

После непродолжительных дебатов и члены комиссии по топонимике, и представитель коммунистов, депутат Тюменской городской думы Александр Чепик, с доводами администрации города согласились. Александр Чепик только выступил против обсуждения предложения коммунистов на портале "Тюмень - наш дом", поскольку это противоречит положению о том, что все принципиальные вопросы обсуждаются только на сайте администрации Тюмени.

"А такое обсуждение и голосование было", - заявил он. В нем по данным департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени приняли участие 22 человека. 20 из них считают Октябрьскую революцию 2017 года крупнейшим событием 20 века и хотели бы увековечить память о нем в городской топонимике. Только двое так не считают. Также Чепик заявил, что коммунисты будут ждать от администрации Тюмени других предложений безымянных тюменских улиц, которые на момент заседания комиссии по топонимике будут более сформированы.

Октябрьская революция 1917 года - одно из крупнейших политических событий XX века, оказавшее влияние на ход истории. Это признано во всем мире. 100-летие не пройдет не замеченным. Президент РФ Владимир Путин 20 декабря 2016 года подписал распоряжение о подготовке празднования 100-летия революции 1917 года в России.

Распоряжением глава государства рекомендовал ассоциации "Российское историческое общество" образовать оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к юбилею революции, который в месячный срок должен разработать и утвердить план проведения мероприятий.

Министерству культуры РФ поручено осуществлять организационно-­техническое обеспечение деятельности организационного комитета. Органам государственной власти субъектов РФ, органам МСУ, общественным объединениям, заинтересованным научным и образовательным организациям рекомендовано принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен