• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иван Квитка: деструктивные группы в соцсетях - это тихий террор

Политика, 15:24 04 апреля 2017

Предложения в проект федерального закона, который направлен на защиту детей от склонения к самоубийству, выскажут депутаты Тюменской областной думы на заседании комитета по социальной политике.

Речь идет о противозаконной деятельности групп в социальных сетях, в которых подростков методично доводят до суицида.

Подрастающее поколение нуждается в защите от "групп смерти". Нельзя закрывать на это глаза и оставаться равнодушными, считает депутат Государственной думы Иван Квитка.

"Остро стоит вопрос объединения усилий со стороны всех органов власти и общества в системной борьбе с пропагандой подросткового суицида. Статистика неутешительна. По данным Следственного комитета РФ, из-за деятельности этих деструктивных групп в 2016 году погибли более 700 детей. "Группы смерти" - это тихий террор. Как еще назвать целенаправленное уничтожение молодых ребят и пагубное воздействие на неокрепшую детскую психику? Считаю, что меры необходимы. За склонение несовершеннолетних к суициду предусматривается до шести лет лишения свободы. Предполагается ввести в Уголовный кодекс РФ новый вид преступления – "склонение к совершению самоубийства путем уговоров, подкупа, обмана".

Депутат также подчеркнул, что важна в этом вопросе профилактическая работа с детьми, подростками, родителями и педагогами.

"Считаю, что деятельность детских психологов здесь очень востребована. Законопроект должен содержать не только меры наказания для преступников, но и механизмы профилактической работы", – заявил Квитка.

Отметим, что все отзывы и предложения к законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению" будут переданы федеральным парламентариям для возможного внесения поправок в законопроект, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен