• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О детях, переживших ужасы войны, расскажет театр кукол Тюмени

Общество, 12:49 05 апреля 2017
Далее в сюжете День Победы на Цветном бульваре: духовой оркестр, полевая кухня, поздравления и минута молчания

В афише Тюменского театра кукол появилось новое название – "Детство, опаленное войной". Спектакль посвящен людям, пережившим Великую Отечественную войну.

Автор пьесы и режиссер Наталья Явныч взяла за основу воспоминания реальных людей. Простые, искренние слова о том, как вражеские бомбежки и артобстрелы испортили радость раннего лета, запах гари слился с запахом цветущих деревьев, как тяготы эвакуации, голод, разлука больно ранили детскую душу, - проникают в сознание зрителей и вызывают истинное сочувствие. Сопереживание – вот чего добиваются постановщики и актеры.

Простые, мобильные, но функциональные декорации придумал главный художник театра Сергей Перепёлкин. Над актерской пластикой трудилась хореограф Елена Чир. Душевные мелодии и песни военных лет подбирала заведующая музыкальной частью Ольга Двинина. Всего шесть актеров: Анна и Александр Ганичевы, Юлия Графеева и Вадим Ерёменко, Антон и Надежда Нестеренко воссоздают на сцене трогательные картины военной жизни.

В спектакле нет ни кукол, ни масок, актеры используют только пластику и текст. Однако менее выразительным спектакль не стал, будет понятен и детям, и взрослым. 6+ - по нормативу, авторы спектакли предполагают, что зрителями станут школьники. Первая премьера назначена на начало апреля, но положительные отзывы уже появились от посмотревших генеральную репетицию спектакля, сообщает пресс-служба Тюменского кукольного театра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен