• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Посевные площади в Тюменской области увеличатся более чем на семь тысяч гектаров

Экономика, 13:21 05 апреля 2017

Площадь возделывания сельскохозяйственных культур в Тюменской области в посевную 2017 года увеличится по сравнению с 2016 годом на 7,2 тыс. га.

Об этом на заседание комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщил заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов. Члены комитета заслушали информацию правительства региона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и планировании их использования".

Посевные площади увеличятся в том числе и за счет введения в оборот пашни, которая раньше использовалась, но потом была заброшена.

"Вместе с товаропроизводителями мы составили план введения в оборот ранее используемые пашни и планируем в этом году засеять 5 450 га таких земель", - пояснил Владимир Чейметов.

В Тюменской области, по словам председателя думского комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимира Ковина, около 50 тыс. га заброшенных земель.

В регионе, по данным областного департамента АПК, разработан и утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению весенней полевой кампании. Структура посевных площадей под зерновые кормовые, технические и зернобобовые культуры в 2017 году определена в 1 млн 90 тыс. га. Размер площадей под картофель и овощные культуры в настоящее время уточняется, что связано с проработкой совместно с крестьянско-фермерскими хозяйствами используемых технологий возделывания овощей.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен