• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Медицинская помощь детям с эпилепсией в Тюменской области станет доступнее

Общество, 11:43 06 апреля 2017

Депутат Тюменской областной думы, член фракции "Единая Россия" Альберт Суфианов побывал в детском психоневрологическом доме-интернате в Успенке.

Именно это учреждение станет экспериментальной площадкой по многим направлениям работы проекта "Жизнь в ясном сознании" партии "Единая Россия", цель которого: сделать доступной квалифицированную медицинскую помощь людям, страдающим эпилепсией.  

Куратор проекта, главный врач Федерального центра нейрохирургии Тюмени Альберт Суфианов во время визита отметил: "Интернат – именно то место, где необходима наша помощь. Таких учреждений в России очень мало, Тюменской области повезло. Это дает возможность заниматься сложными детьми у себя, на месте, но мы понимаем, что специалистам Успенского интерната одним не справиться, поскольку недуги очень серьезные, много ребятишек с ДЦП и эпилепсией, практически половина детей страдают эпиприпадками. Проект "Жизнь в ясном сознании" сделает медпомощь доступной прямо здесь, в стенах учреждения".

В 2016 году в нейрохирургическом центре прооперировали несколько воспитанников дома-интерната, доктора ведут наблюдение за их состоянием. Из депутатского фонда были выделены деньги на приобретение необходимых аппаратов, они уже куплены, используются в реабилитации и доказывают полезность. Например, тренажер для пассивно-активной разработки верхних и нижних конечностей незаменим для больных, прикованных к инвалидному креслу.

"Я рад видеть, что новая техника востребована. Мы попали в самую точку – именно такое оборудование здесь необходимо", – сообщил депутат.

Следующий шаг проекта "Жизнь в ясном сознании" – открытие в интернате кабинета диагностики эпилепсии, поскольку больные нуждаются в постоянном мониторинге коры головного мозга, от этих исследований зависит лечение пациентов. Альберт Суфианов заверил, что в течение года кабинет должен начать работу.

Директор дома-интерната Людмила Рожкова сообщила, что в учреждении живут 360 воспитанников до 18 лет, из них 32 – дошкольники. Часть детей – сироты, а у кого-то есть родители, которые их навещают.

"Все наши ребята – с глубокой умственной отсталостью, однако при должном уходе, медицинском обслуживании и благодаря реабилитационным мероприятиям у них есть шанс социализироваться. Наша главная цель: научить их жить без посторонней помощи", – рассказала Людмила Рожкова.

Она отметила,  что проект "Жизнь в ясном сознании" – очень актуальный, и поблагодарила депутата за неравнодушие.

Завершился визит депутата вручением подарков детям, а те подготовили для гостя небольшой концерт, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен