• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Международный объединенный учебный центр займется повышением качества подготовки кадров для ТЭК

Экономика, 12:16 06 апреля 2017

Качественный контингент учреждений среднего профессионального образования, который образуют отраслевые и многопрофильные учреждения, формируется в Тюменской области.

Об этом на круглом столе "Повышение качества подготовки кадров как фактор инновационного развития ТЭК" сообщил начальник управления профессионального образования регионального департамента образования и науки Руслан Гуляев.

По его словам, в Тюменской области действует 18 профессиональных образовательных организаций, в которых обучается 32,4 тыс. человек.

"Около 80 процентов абитуриентов – выпускники 11 классов, что способствует повышению общего уровня подготовки выпускников. Тюменские СПО включены в систему подготовки кадров под ключ, активно участвует в апробации и внедрении передовых российских и мировых практик. В регионе формируется качественный контингент учреждений СПО, который образуют отраслевые и многопрофильные учреждения", - пояснил Руслан Гуляев.

Круглый стол объединил представителей кадровых служб нефтегазовых, нефтесервисных предприятий, органов власти и учреждений высшего, среднего специального и дополнительного образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Сургута, Нефтеюганска, Когалыма, Губкинского и Тобольска.

В образовательный блок программы мероприятия вошли доклады представителей Тюменского индустриального университета Людмилы Габышевой, Павла Евтина. Об опыте взаимодействия Тобольского многопрофильного техникума с СИБУРом рассказал глава учебного заведения Станислав Поляков. Впервые на круглом столе присутствовали представители Югорского госуниверситета, Нефтеюганского индустриального колледжа.

Особым гостем мероприятия стал президент Консорциума "Международный объединенный учебный центр", вице-президент НП "СОЮЗНЕФТЕГАЗИНВЕСТ" Александр Хавкин. По его мнению, ситуация в отрасли требует серьезного отношения к образованию, так как уровень подготовки кадров для ТЭК находится не на должном уровне, при этом роль отрасли в экономике с годами будет лишь усиливаться.

"Международное энергетическое агентство прогнозирует рост энергопотребления в мире на 30 процентов в ближайшие годы. И все нефтедобывающие страны должны это учитывать", - подчеркнул он.

Александр Хавкин также отметил, что управленческому кадровому составу отрасли необходимы специалисты с качественным техническим образованием. Тренд на эффективных менеджеров в качестве руководителей, по его мнению, привел ТЭК к жуткой ситуации. На круглом столе он представил основные задачи и направления работы вновь созданного Консорциума "Международный объединенный учебный центр". Его Совет возглавил экс-министр энергетики Виктор Калюжный. Центр нацелен подготовку кадров (повышение квалификации) для реального сектора экономики, включая ТЭК, ЖКХ и другие направления. Большой объем работы консорциума запланирован в Тюменской области как нефтегазовой житницы страны. Деятельность центра будет проходить на базе тюменского ДПО "Нефтегазовый образовательный центр".

Основные заказчики кадров – нефтегазодобывающие предприятия  - рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться при приеме на работу специалистов, а также представили собственные программы взаимодействия с персоналом. О системах развития и оценки кадров сообщили представители дочерних предприятий Роснефти - ООО "РН-Уватнефтегаз", ООО "РН-Пурнефтегаз".

На круглом столе были представители ООО "ТННЦ", ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Газпром геологоразведка", ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", филиала ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть".

Сформулировать потребности нефтегазового сервиса с точки зрения инновационного развития отрасли удалось благодаря ЗАО "ВостокНефтеГазПроект", ООО "Бентек Дриллинг энд Ойлфилд Системс", ООО "ЗАО "АМТ", ООО "Югсон-Сервис", ПАО "ГЕОТЕК Сейсморазведка".

Участники круглого стола по итогам его работы приняли резолюцию, которая будет направлена в соответствующие структуры для решения представленных на мероприятии проблем и реализации идей.

После мероприятия участники посетили с экскурсией Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства, где, в частности, готовят ряд специальностей для нефтегазового комплекса.

Организатор круглого стола: Агентство нефтегазовой информации. Мероприятие прошло при поддержке Консорциума "Международный объединенный учебный центр". Официальный спонсор: ООО "ГЕОТЕК Сейсморазведка", партнер - ООО "Газпром геологоразведка".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен