• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инспекторы по охране детства помогают тюменским подросткам разрешить сложные ситуации

Общество, 15:21 06 апреля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Более 400 серьезных конфликтов и случаев правонарушений удалось предотвратить и разрешить инспекторам по охране детства в Тюменской области в 2016 году.

Всего под их патронажем в регионе находятся 165 тыс. детей и подростков. Напомним, в 2015 году в области был зарегистрирован всплеск подростковой преступности. Чтобы переломить опасную тенденцию, губернатор Владимир Якушев инициировал создание новой службы – группу инспекторов по охране детства. С апреля 2016 года к работе приступили 59 таких специалистов, из них 27 – в Тюмени.

Подводя итоги первого года работы, заведующий отделением службы инспекторов по охране детства Центра социальной помощи семье и детям "Семья" Алексей Щеглов отметил, что они не дублируют функции социальных педагогов и специалистов комиссии по делам несовершеннолетних.

"Профилактика преступлений и правонарушений – общая задача сразу нескольких ведомств, но мы еще и содействуем разрешению конфликтов мирным путем. При этом работаем не с одним школьником, а со всей семьей, чтобы установить причины правонарушения, помочь подростку осознать их и сделать выводы", - пояснил он.

За первый год работы, по его мнению, служба достигла хороших результатов. Количество краж в подростковой среде снизилось на 40%, количество преступлений, совершенных школьниками, – на 18%. Всего инспекторы по охране детства вместе с органами системы профилактики провели 5 тыс. 400 групповых мероприятий на разные темы, обследовали условия проживания 5 тыс. 500 семей. Охват школьников индивидуальной профилактической работой составил 10 тыс. 600 человек.

Кроме разрешения конфликтов, инспекторы по охране детства учат детей и родителей изначально не допускать их. Для этого проходят групповые занятия, работает "Школа успешных родителей". Вместе с уполномоченным по правам ребенка, департаментами здравоохранения и образования, следственным комитетом, прокуратурой области, работниками суда и загса инспекторы следят за защитой прав несовершеннолетних, исполнением законодательства в этой сфере, сопровождают подростков во время досудебного и судебного разбирательства, занимаются профилактикой разводов, социального сиротства, жестокого обращения с детьми.

В конкретных ситуациях инспекторы помогают семье получить материальную помощь, психологическую поддержку, создают условия для всестороннего развития таких детей в школах, организуют их досуг. На базе Центра "Семья" с детьми и родителями работают психологи, открыта "Лавка добра", где нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, обувь, школьные принадлежности, игрушки.

"Итоги первого года работы мы объединили в масштабный проект "Эффективные практики" и делимся им с коллегами из других ведомств, социальными педагогами, школьными учителями. Думаю, новая служба доказала свою эффективность, и наш опыт будут перенимать другие регионы", - отметила директор Центра "Семья" Елена Перминова.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен