• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские радиожурналисты прочтут диктант

Общество, 10:40 07 апреля 2017

Радио - и телеведущие будут диктовать текст тотального диктанта в Тюмени 8 апреля.  

Акция по проверке грамотности "Тотальный диктант" пройдет в седьмой раз.

"Диктаторами" от "Радио 7" будут главный редактор Елена Бондаренко, ведущая программ Надя Антипина, ведущие эфира: Дарья Русакова, Светлана Соловьева и звукорежиссер Родион Гринберг.

Напомним, что тотальный диктант пройдет по всей стране. В Тюмени старт акции намечен на 13 часов. Проверить свои знания можно на 27 площадках города, среди них и Тюменская областная дума, и Институт филологии и журналистики, и крупные торговые центры, и гостиницы, и физико-математическая школа, и, конечно же, библиотеки. Перечень всех площадок можно посмотреть на сайте, здесь же открыта регистрация участников. 

В этом году автором текста стал писатель Леонид Юзефович, который написал романы и повести: "Князь ветра", "Песчаные всадники", "Путь посла", "Журавли и карлики", "Зимняя дорога". Текст для "Тотального диктанта" состоит из 250 слов. Диктант делится на три части, в первой описан родной город Юзефовича – Пермь, во второй части – Улан-Удэ, а в третьей – Санкт-Петербург.

Как признался писатель,  в тексте для акции по проверке грамотности он старался не использовать тех слов, написания которых сам не знает, однако стоит обратить внимание на пунктуацию.

Елена Бондаренко прочтет диктант в центре семейного чтения им. А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30); Надя Антипина - в центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48, корп. 2); Дарья Русакова будет ждать всех желающих проверить свои знания в библиотеке-филиале № 6 (ул. Одесская, д. 39, корп. 1); Родион Гринберг - в информационно-библиотечном центре для молодежи (Червишевский тракт, д. 15, корп. 1), Светлана Соловьeва - в ТРЦ "Малахит".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен