• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый Ил-76 поможет тушить лесные пожары в регионе

Общество, 11:10 10 апреля 2017

Самолет Ил-76, поступивший в распоряжение МЧС России, готовят к использованию при тушении лесных пожаров в Тюменской области, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России. 

Для тушения лесных пожаров на самолете Ил-76 используется выливной авиационный прибор. Это съемная цистерна с двумя сливными крышками, куда вмещается до 40 тонн воды. При сливе воды на очаг образуется полоса тушения длиной до 700 и шириной до 65 метров. 

Ил-76 относится к классу тяжелых транспортных самолетов и может доставлять до 60 тонн груза на расстояние 5 тыс. км. В самолет помещается сразу два грузовых автомобиля и более ста человек с имуществом и спасательным оборудованием.

Основные задачи экипажа Ил-76 – доставка специалистов и техники МЧС России к месту проведения аварийно-спасательных работ и тушение лесных пожаров.

Ил-76 МЧС России поступил в распоряжение Сибирского регионального центра МЧС России для оперативного реагирования на угрозы чрезвычайного характера в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Воздушное судно базируется в Красноярске.

Спасатели, курсанты и пожарные спецчасти проводят тренировки по оперативной погрузке на борт Ил-76 в аэропорту "Емельяново". Во время тренировок отрабатывается заезд автомобилей внутрь самолета, погрузка спасательного оборудования и личного состава.

"Мы отработали погрузку группировки Сибирского регионального поисково-спасательного отряда численностью 100 человек с автотранспортом и спасательным оборудованием. Снаряжение группировки подобрано так, что мы можем автономно работать не только на защите населенных пунктов от лесных пожарах, но и на паводках и в техногенных чрезвычайных ситуациях", - сказал начальник поисково-спасательной службы Сибирского ПСО Александр Сайбель.

Самолет Ил-76 существенно повысит эффективность применения авиационной группировки Сибирского регионального центра МЧС России, которая в настоящий момент включает самолеты Бе-200 и вертолеты Ми-26 и Ми-8, а также сделает возможной переброску большего количества сил к месту ЧС в максимально сжатые сроки, считают спасатели.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен