• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Собственники нежилых помещений в многоквартирных домах переходят на прямые договоры с АО "ТЭК"

Экономика, 15:36 11 апреля 2017

1 тыс. 620 прямых договоров энергоснабжения с собственниками нежилых помещений в многоквартирных жилых домах заключили сотрудники Тюменской энергосбытовой компании за три месяца 2017 года.

Такая обязанность возникла у сбытовиков и владельцев нежилых помещений с 1 января 2017 года, с внесением изменений в жилищное законодательство, сообщает АО "Тюменская энергосбытовая компания".

Нововведения напрямую коснулись владельцев магазинов, парикмахерских, ателье, аптек и т. д., занимающих нежилые помещения в МКД. Согласно новой редакции п. 6 "Правил предоставления коммунальных услуг" (постановление правительства РФ №354 от 06.05.2011) теперь собственники нежилых помещений обязаны заключать договоры на поставку электроэнергии непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. Отсутствие договора или отказ от его заключения может служить основанием для признания потребления бездоговорным (самовольного пользования) со всеми вытекающими последствиями – вплоть до ограничения поставки электроэнергии.

Согласно "Правилам" информацию о собственниках жилых помещений в АО "ТЭК" обязаны по запросу предоставлять управляющие компании и ТСЖ. На практике выяснилось, что коммунальщики не спешат делиться такими сведениями, а то и вовсе не располагают ими. С начала года сотрудники отделений АО "ТЭК" разослали в адрес УК и ТСЖ 345 писем с запросами. Лишь 116 компаний предоставили необходимые реестры, причем некоторые сведения в них оказались неактуальными или некорректными. 

Для обновления данных сотрудники отделений и участков компании самостоятельно провели большую работу по выявлению юридических лиц – при разноске квитанций, проверке приборов учета и снятии контрольных показаний. К примеру, в Муравленко из восьми управляющих компаний сведения предоставили всего две – о 34 собственниках. Еще 101 владельца специалисты отделения выявили самостоятельно и заключили с ними договоры. В Советском из 43 УК лишь 12 представили данные о 85 собственниках, остальных владельцев сотрудники АО "ТЭК" продолжают выявлять. В Тарко-Сале и Пуровском районе, напротив, со всеми такими потребителями договоры энергоснабжения уже были заключены ранее.

Тюменская энергосбытовая компания напоминает собственникам нежилых помещений в многоквартирных жилых домах в зоне обслуживания АО "ТЭК" о необходимости заключения договора электроснабжения. Для этого им нужно обратиться с заявлением и другими необходимыми документами (перечень) в офис компании по месту обслуживания. 

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен