• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Нефтеюганске пожарные спасли из горящей квартиры мужчину-инвалида

Происшествия, 09:21 12 апреля 2017

Пожарные Нефтеюганска спасли мужчину из горящего дома ночью 10 апреля.

Сообщение о возгорании в одной из квартир девятиэтажного жилого дома в 6 мкрн поступило около 22 часов. Боевые расчеты 54 и 114 пожарно-спасательных частей немедленно направились к месту  вызова.

Подъезжая к жилому дому, пожарные увидели густой дым, валивший с балкона второго этажа. Соседи, встречавшие МЧС, сообщили, что в квартире может находиться мужчина-инвалид. Металлическая входная дверь в жилое помещение была закрыта изнутри, поэтому было принято решение сформировать звено газодымозащитной службы и проникнуть в квартиру через балкон по трехколенной лестнице.

Артем Мочовинский и Антон Морозов, проникнув в квартиру, обнаружили лежащего на полу в комнате человека, просящего о помощи. Молодой мужчина не мог передвигаться самостоятельно из-за того, что у него не было ног, сообщает ГУ МЧС России по Югре. 

Пожарные перенесли пострадавшего на балкон, где концентрация дыма была меньше и можно было дышать. Пока мужчина приходил в себя, Артем Мочовинский открыл входную дверь и вдвоем с напарником вынес пострадавшего из квартиры и передали работникам скорой помощи.

Одновременно пожарные организовали эвакуацию жильцов из соседних квартир. Из опасной зоны огнеборцы вывели 18 человек, в том числе троих детей.

Несмотря на то, что пожар на момент прибытия подразделений уже развился, оперативность и слаженность действий огнеборцев позволили ликвидировать его за 13 минут. В результате случившегося повреждена квартира на площади 4 квадратных метра, предметы обихода и бытовая техника, закопчены стены по всей площади.

Дознавателями, как наиболее вероятные, рассматриваются две версии причины возгорания: неосторожное обращение с огнем при курении либо аварийный режим работы электрооборудования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен