• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев просят не срывать прострел желтеющий, он не подснежник

Общество, 15:32 12 апреля 2017

149 видов растений будет включено во второе издание Красной книги Тюменской области. Об этом на пресс-конференции "Первоцветы Тюменской области. Охрана и восстановление популяции" в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказали специалисты Росприроднадзора, департамента недропользования и экологии Тюменской области и ученые.

"Работа над вторым изданием Красной книги Тюменской области ведется с 2012 года Тобольской комплексной научной станцией Уральского отделения РАН, - сообщила главный специалист отдела особо охраняемых природных территорий департамента недропользования и экологии Тюменской области Татьяна Лиховидова. - Возникла необходимость в корректировке ранее утвержденного перечня редких и исчезающих видов Тюменской области. Какие-то виды были исключены, поскольку их популяции в настоящий момент ничего не угрожает, а какие-то виды были включены дополнительно. Поскольку появились сведения, что их популяции находится в угрожающем состоянии. Например, адонис весенний не внесен в красную книгу Тюменской области, а два других вида адониса сибирский и волжский, внесены".

А вот прострел желтеющий, который в Тюмени традиционно называют подснежником, в Красную книгу не включен.

"У нас появилось больше сведений о простреле желтеющем и адонисе весеннем – их численность на таком уровне, который не считается угрожающим, - пояснил кандидат биологических наук Валерий Глазунов. - Даже рядом с большими городами она достаточно высокая. Под Ишимом мы в прошлом году наблюдали несколько десятков тысяч особей, и даже при сборе их населением они не страдают так сильно. Это многолетние растения и даже при срывании побегов – они остаются жизнеспособными".

Но лучше, по словам ученого не рвать эти хрупкие цветы, которые в вазе долго не стоят, а на лесных полянках радуют глаз.

Валерий Глазунов также предостерег дачников, которые выкапывают лесные луковичные растения – венерины башмачки, рябчики, полагая, что так причиняют им меньше вреда. "К этим цветам нужно относиться очень осторожно. Выкапывая растение, вы приносите ему гораздо больше вреда, чем срывая цветы", - заверил он. Тем более, что эти растения занесены в Красную книгу Тюменской области, и за их уничтожение любителям прекрасного грозит немалый штраф.

"Предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 2,5-5 тысяч рублей для граждан, 15-20 тысяч рублей для должностных лиц, и 500 тысяч – 1 млн рублей для юридических лиц", - сообщила главный специалист-эксперт отдела геологического, водного надзора и надзора в сфере охоты управления Росприроднадзора по Тюменской области Марина Иванова.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен