• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Памятникам и учебным заведениям старой Тюмени посвящен исторический проект

Общество, 09:10 13 апреля 2017

Дни исторического и культурного наследия в рамках краеведческого проекта "Открой свой город заново" начнутся в Тюмени 18 апреля.

С 2012 года в эти дни проводятся культурно-просветительские мероприятия, призванные популяризировать знания о культурном наследии Тюмени, привлекать внимание горожан к многообразию культурно-исторических памятников города.

В 2017 году программа Дней посвящена архитектуре учебных заведений старой Тюмени. В программе мероприятий с 18 апреля по 1 июня:

24 апреля – публичная лекция краеведа и журналиста Валерия Чупина;

12 мая – видеопрезентация "История старого дома", посвященная архитектурным особенностям исторических зданий, на которых установлены информационные доски.

Но главным станет краеведческий конкурс "Памятники Тюмени". В 2017 году он проводится в шестой раз и содержит задания для горожан от шести лет и старше. Малыши будут раскрашивать силуэты памятников, дети среднего возраста – писать сочинения о своей школе, а тюменцы старше 15 лет примут участие в фотоквесте "К истокам просвещения".

Церемония открытия Дней исторического и культурного наследия состоится 18 апреля, начало в 12 часов 30 минут в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14). Там подготовлена выставка "Открой свой город заново", где представлены книги, фотоальбомы и репродукции, рассказывающие об исторических зданиях, в которых в прошлые века располагались известные учебные заведения.

Школьники на открытии получат буклеты и станут первыми участниками конкурса, сообщает департамент культуры администрации Тюмени.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен