• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Любители скандинавской ходьбы повторят путь Ермака

Спорт, 09:43 13 апреля 2017

Клуб скандинавской ходьбы проведет очередную "Тюменскую кругосветку" летом: инструкторы поведут туристов в трекинг-туры.

У региональной Федерации северной ходьбы планы большие. К весенне-летнему сезону в тюменских группах здоровья работают уже более 30 инструкторов по скандинавской ходьбе для людей разного возраста. Движение активно поддерживается на региональном и городском уровне.

"Еще есть люди, которые просто сами ходят, поддавшись такому примеру. Вместе с ними можно насчитать около пяти тысяч человек", - отметил президент "Русского клуба скандинавской ходьбы" и "Центра ЗОЖ Тюмень" Борис Воронцов.

Как он пояснил, сезонности у скандинавской ходьбы нет, спортсмены занимаются круглогодично. Более насыщенная программа с поездками и походами у поклонников скандинавской ходьбы запланирована на лето. Российская федерация северной ходьбы уже составила календарь спортивных мероприятий по всей стране. Тюменская делегация представит область на соревнованиях в Санкт-Петербурге, Мурманске, Крыму, на Байкале, Алтае.

"Я могу сказать, что такая поддержка со стороны властей региона и муниципалитета – это единичный пример даже по России. Это очень хорошая государственная поддержка", - считает Борис Воронцов.

6 мая по традиции в четвертый раз пройдет четырехчасовой марафон Победы в парке Гагарина. Любители станут участниками марша Победы. 

А к 435-летию первого похода казачьего атамана Ермака клуб северной ходьбы запланировал особый поход. Участники повторят дорогу Ермака: маршрут от Верхотурья до Тобольска трекеры преодолеют пешком, на велосипедах и сплавом по рекам. 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен