• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодые тюменцы помогут создать первого антропоморфного робота

Общество, 12:49 13 апреля 2017

Молодые тюменские ученые примут участие в открытом конкурсе на разработку программного обеспечения для робота-андроида "Федор". Конкурс объявили Фонд перспективных исследований и Минобрнауки России.

"Федор" - первый отечественный антропоморфный робот, которого можно запрограммировать на выполнение любых действий и операций, решение различных задач – от работы с инструментами до вождения автомобиля.

Планируется, что в 2021 году робот выведет на орбиту новый российский космический корабль "Федерация".

Конкурс проводится для выявления лидеров в области разработки программного обеспечения для антропоморфных роботов и дальнейшего развития функционала "Федора". Его участниками могут стать студенты, магистранты, аспиранты, научные сотрудники и преподаватели российских вузов, а также сформированные из них творческие коллективы.

Конкурс будет проходить в три этапа. На первом этапе состоится квалификационный отбор, в рамках которого участники подтвердят компетенции в области написания программного обеспечения для управления роботом.

Прошедшие во второй этап получат доступ к полнофункциональной версии симулятора, позволяющего программировать действия робота с учетом особенностей окружающего пространства и основных законов физики.

На третьем этапе созданное конкурсантами программное обеспечение будет загружено непосредственно в систему управления робота "Федор".

Для команд-финалистов Минобрнауки России организует стажировки на базе ЦНИИ РТК по широкому спектру проблем современной робототехники.

Прием заявок на участие в конкурсе начнется 1 мая 2017 года.

Подробная информация о конкурсе и конкурсная документация будут размещены после 15 апреля на сайте Фонда перспективных исследований.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен