• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Минздрав России: убирать из системы ОМС никого не будут

Общество, 11:26 13 апреля 2017

Право на медицинскую помощь одно из базовых конституционных прав гражданина России. Так министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отреагировала на информацию, распространенную в СМИ о том, что безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования.

Это, по словам министра, не соответствует действительности и является искажением позиции ведомства. Ликвидации такой базовой социальной гарантии как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов. Это неизменная и согласованная позиция Минздрава и фонда ОМС.

"Конституция РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам нашей страны без различия работают они или нет, - заявила министр журналистам. - Когда ребенок рождается, у него еще нет свидетельства о рождении, но он уже в системе обязательного медицинского страхования. И будет в ней всю жизнь. Любые совершенствования системы ОМС основываются на этом положении и не предполагают какого-либо снижения объема прав на бесплатную медицинскую помощь".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен