• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским призывникам поставят прививки от клещевого энцефалита

Общество, 17:21 13 апреля 2017

Вакцинация от клещевого энцефалита включена в список обязательных прививок для тех, кто отправляется на срочную службу в Вооруженные силы.

Такое решение принято при участии регионального департамента здравоохранения и военного комиссариата. Как уточнила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, также призывникам поставят прививки от гриппа, менингита, пневмонии и ветряной оспы.

"В России 60 регионов эндемичны по заболеваемости клещевым энцефалитом. Это значит, что особенности климата и ландшафта благоприятны для формирования природных очагов клещевого энцефалита. Наши ребята служат во многих из них, поэтому наша задача – защитить их от возможной инфекции", - пояснила Галина Шарухо.

Напомним, поставить прививки от клещевого энцефалита могут все желающие. В Тюмени это можно сделать в поликлиниках по месту жительства и в частных медицинских центрах – их список можно посмотреть здесь. В областной инфекционной больнице и НИИ краевой инфекционной патологии прививки не ставят. Стоимость прививки зависит от препарата и варьируется от 668 рублей до 2 тыс.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен