• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За качеством обработки парков и скверов от клещей будет следить Роспотребнадзор

Общество, 14:27 13 апреля 2017

Качество акарицидной обработки парков и скверов в Тюмени будет проверять Центр гигиены и эпидемиологии.

Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. По ее словам, первые обработки начнутся, когда в лесах и парках полностью сойдет снег и подсохнет почва.

"Раньше начинать обработку бессмысленно – действующее вещество может уйти с талой водой. Каждый год такую обработку проводят в парках, скверах, местах массового отдыха, в оздоровительных лагерях, санаториях, кладбищах. Благодаря ей, уже много лет в Тюмени не отмечается случаев присасывания клещей в детских лагерях", - отметила Галина Шарухо.

Когда человек обращается по поводу укуса клеща в больницу, специалисты выясняют, где он мог подхватить опасное насекомое. Список таких мест публикуется на сайте Роспотребнадзора и постоянно обновляется.

Чтобы снизить риск встречи с клещом на даче или в коттеджном поселке, тюменцы могут сами обработать свои участки или заказать услугу в частных компаниях. При этом Галина Шарухо советует обращаться только к проверенных компаниям и интересоваться, каким именно препаратом будет обработан участок.

"Были случаи, когда недобросовестные компании пользовались препаратами, которые действенны только в закрытых помещениях, на открытой местности они неэффективны. Не стесняйтесь уточнять, какое вещество будет использовано и как долго оно действует", - напомнила она.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен