• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские художники получат обновленный выставочный зал

Губернатор, 15:00 13 апреля 2017

Ишимский историко-художественный музейный комплекс должен развиваться на основе государственно-частного партнерства. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с журналистами во время рабочей поездки в Ишим и Ишимский район.

"Мне понравилась презентация концепции развития Ишимского историко-художественного музейного комплекса, разработанная совместно с Тюменским областным музейным комплексом. Надеюсь, презентацию покажут всем ишимцам по городскому телевидению. Этот достаточно интересный проект с большим будущим. Плановый объем инвестиций составляет около 180 миллионов рублей. Это большие деньги, но, как мне кажется, дело того стоит. Проект нужно реализовать в рамках государственно-частного партнерства. Обязательно должен быть задействован бизнес. Но в каких-то моментах государство должно подставить свое плечо", - подчеркнул Владимир Якушев.

По словам губернатора, реализация проекта поможет увеличить туристическую привлекательность Ишима и Ишимского района. В частности, на родине выдающегося руссского писателя Петра Ершова в селе Ершово Ишимского района планируется построить целый туристический комплекс. А туризм - это уже прямой бизнес, который должен окупаться, отметил губернатор.

Во время рабочего визита в муниципалитет Владимир Якушев побывал в гостях у известного ишимского художника, дипломанта многочисленных международных выставок Бориса Смолина. Живописец продемонстрировал главе региона свои работы и рассказал о творческих планах.

Отметим, что Борис Смолин намерен подарить 15 своих картин ишимской средней школе №2, в которой он преподавал рисование. Школа, серьезно пострадавшая от сильного наводнения в 2016 году, после реконструкции будет вновь открыта к 1 сентября.

"Я увидел интересные произведения. Мы договорились с художником о том, что после открытия выставочного зала в городском историко-художественном музее Борис Смолин обязательно проведет там свой вернисаж. А я обещал обязательно побывать на этой выставке", - рассказал глава региона.

По словам главы Ишима Федора Шишкина, 1 сентября откроется после реконструкции выставочный зал в Ишимском историко-художественном музейном комплексе. "Ишимские художники смогут проводить там выставки своих произведений", - сообщил журналистам глава Ишима.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен